Опасный каблучок: что важно знать

24 июня 2016, 12:39 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Что может быть элегантнее и сексуальнее, чем женские ножки на высоких каблуках? Достаточно посмотреть на мужчин, провожающих взглядом это чудо моды.

А вот попробовали бы они сами походить целый день на шпильках! Помните классический эпизод из фильма «В джазе только девушки», когда переодетые в женщин герои с завистью наблюдают за походкой Мэрилин Монро? Вот то-то!

А если серьезно, то высокие каблуки, как бы превосходно они ни смотрелись, представляют серьезную опасность для женщин. Это, прежде всего, риск травматизма: даже несравненная супермодель Наоми Кэмпбелл в свое время упала с высоченных шпилек прямо на подиуме и получила травму. Что уж говорить о ходьбе на высоких каблуках по нашим дорогам – это просто смертельный номер!

Но даже если вам удалось избежать травмы от падения, не спешите радоваться. Медики предупреждают, что хождение на шпильках 10 см и выше даже два раза в неделю наносит женскому организму существенный вред. Это связано с перераспределением веса на переднюю часть стопы, что со временем приводит к развитию поперечного плоскостопия, а тогда уж точно придется забыть о каблуках. Кроме того, на стопе появляются болезненные натоптыши, которые не понаслышке знакомы всем любительницам высоких каблуков.



Осанка тоже неминуемо страдает из-за перемещения центра тяжести вперед, для сохранения равновесия приходится изгибать поясницу, а это, в конце концов, может быть появление постоянных болей в пояснице вплоть до радикулита. Страдает и ахиллово сухожилие, которое идет от пятки к мышцам икры – оно теряет гибкость и ссыхается, и тогда переход на другую обувь, например, домашние тапочки, вызывает боль, как при растяжении.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:

По материалам: 31med.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ