Частая сауна полезна для сердца и долголетия

02 мая 2015, 00:14 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Новое исследование Университета Восточной Финляндии показывает, что  люди, которые часто посещали сауну, значительно сократили риски фатальных сердечно-сосудистых событий и смертности от всех причин.

Ученые во главе с Jari A. Laukkanen исследовали связь между посещениями сауны и риском внезапной сердечной смерти, фатальной ишемической болезни сердца (ИБС), смертельных сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин у более 2310 финских мужчин 42-60 лет. Результаты показали: сравнению с мужчинами, которые сообщили об одном визите в сауну в неделю, риск внезапной сердечной смерти был на 22 процента ниже у тех, кто имел 2-3 сауны в неделю и на 63 процента ниже у посещавших ее от 4 до 7 раз в неделю.

Риск фатальных событий ИБС оказался на 23% ниже при двух-трех сеансах в неделю и на 48% ниже при 4-7 банных сессия, по сравнению с посещением один раз в неделю.  Смерть от ССЗ также была на 27 процентов ниже, для мужчин, которые ходили в сауну от 2 до 3 раз в неделю и на 50 процентов ниже для ходивших в нее 4-7 раз, по сравнению с мужчинами, которые уделяли банным утехам только один раз в неделю.  Для смертности от всех причин, сауна от 2 до 3 раз связана со снижением риска на 24%, а от 4 до 7 раз в неделю с сокращением на 40% риска, по сравнению с только одним походом в сауну за неделю.



Количество времени, проведенное в сауне, оказалось, тоже важно.  По сравнению с мужчинами, которые потратили меньше 11 минут в сауне, риск внезапной сердечной смерти был на 7 процентов ниже, для сессий от 11 до 19 минут и на 52 процента меньше, для сеансов продолжительностью более 19 минут.  Исследователи отметили, что «необходимы дальнейшие исследования, чтобы установить потенциальный механизм, который связывает сауны и сердечно-сосудистых заболевания».

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:

По материалам: nauka24news.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ