Сезонная замена шин: все, что нужно знать автолюбителю

16 января 2020, 14:25 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Для комфорта управления, безопасности поездок и продления эксплуатационного срока автомобильных шин требуется осуществлять их сезонную замену. Но делать это нужно правильно. Из этой статьи вы узнаете, когда нужно менять авторезину, каким шинам стоит отдать предпочтение и как их необходимо хранить.

Когда лучше менять автопокрышки?

О необходимости установки второго комплекта резины «расскажет» термометр. Летнюю резину нужно менять на зимнюю, когда температура воздуха не поднимается выше +5°С даже днем. Из-за высокой вероятности ночного заморозка, гололедицы и выпадения снега повышается риск заноса и аварии, а также быстрого износа покрышек.

Летнюю резину нужно ставить, когда температура уже не опускается ниже +3°С в ночное время. Для межсезонья (весной и осенью, когда температура воздуха днем составляет выше +7 °С, а ночью опускается до нуля и ниже) рекомендуется приобрести всесезонные покрышки. Купить такую резину можно в интернет-магазине https://ascania-shina.com/.

Какие зимние шины лучше: шипованные или нет?

Нешипованная фрикционная резина для зимы («липучки») предназначается для тех регионов и условий эксплуатации, где в холодное время года приходится ездить по мокрому или сухому асфальту. Обычно их приобретают жители городов, где дороги сразу же очищают от выпавшего снега и посыпают противогололедными реагентами. Если же приходится ездить по заснеженным и обледенелым дорожным покрытиям, то следует отдавать предпочтение шипованным покрышкам, которые обеспечивают сцепление и предотвращают заносы.

Выбор «правильного» рисунка протектора Выбирать шины для конкретного периода времени стоит и по рисунку протектора. Для езды по сухому асфальту подходят покрышки с симметричным протектором, который состоит из центральных бороздок и перемычек, способствующих сцеплению с дорожным покрытием и короткому тормозному пути. Шины с направленным рисунком подходят для дождливой весны и осени: благодаря уникальному направлению углублений с места контакта отводится влага. Для зимы лучше выбирать протекторы, дополненные специальными кромками и канавками, которые обеспечивают сцепление со льдом и снегом.

Правильное хранение покрышек При смене летнего комплекта резины на зимний и наоборот стоит позаботиться о правильном хранении автошин. Чтобы они сохраняли эксплуатационные свойства, зимой следует держать покрышки в отапливаемом помещении, а летом — в месте, защищенном от прямого попадания солнечных лучей. Оптимальная температура хранения — от +10 до +25 °С. Также следует позаботиться о том, чтобы в непосредственной близости не было источников тепла и химически агрессивных веществ (масла, топливо, растворители и др. ).



Во избежание деформации шины без дисков должны храниться вертикально (желательно иногда немного их поворачивать). Установка в стопку или подвешивание категорически не рекомендуется, поскольку можно нарушить геометрию покрышек. Если же резина хранится на дисках, то лучше ставить их горизонтально, можно даже несколькими рядами в высоту. Если вы хотите подвесить колеса, то нужно зацепить их за отверстия в дисках, при этом желательно наполовину спустить шины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ