У "Зеонбуда" заберут часть частот под 4G

14 декабря 2019, 00:57 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания согласовал проект Плана мероприятий по высвобождению полос радиочастот в диапазонах 790-862 МГц, 694-790 МГц, которые использует, в частности, «Зеонбуд» для эфирного цифрового телевидения. Цель мероприятия – внедрение радиотехнологии LTE (4G). Проект Плана мероприятий будет направлен в администрацию Госспецсвязи для последующего утверждения Кабинетом министров, пишет ТелеКритика.

Проект предусматривает перепланировку и высвобождение каналов общенациональных цифровых сетей – мультиплексов МХ-1, 2, 3, 5 (провайдерская лицензия у «Зеонбуда», в каждом мультиплексе вещает по 8 телеканалов) и высвобождение каналов в полосах цифровых дивидендов общенациональной сети МХ-6 (провайдерская лицензия у компании «Эфир» – сателлита «Зеонбуда»).

Дальнейшее вещания программ, которые транслируются в МХ-1, 2, 3, 5, 6, должно происходить в диапазоне 470 – 694 МГц. «С целью реализации этих намерений запланировано проведение конверсии радиочастотного ресурса Украины в полосах радиочастот общего пользования», – сказано в сообщении.

После пересчета частот для общенациональных мультиплексов, Госцентр радиочастот (УГЦР) сможет выделить дополнительный радиочастотный ресурс для местного вещания, сообщил член Нацсовета Александр Ильяшенко. Предварительные расчеты перепланировки местных и региональных каналов должны поступить от УГЦР в апреле.

Как сообщалось, в 2020-м должно пройти освобождение частот первого и второго цифрового дивиденда, на части которых развернута сеть эфирного цифрового ТВ. Данный вопрос обсуждался на межведомственной рабочей группе по переходу на эфирную цифру, которая проводится при Госспецсвязи. «Зеонбуду» придется перестроить свою сеть «с нуля», отдав свои частоты мобильным операторам. «Зеонбуд» хочет это сделать за деньги мобильных операторов, которые будут претендовать на первый и второй цифровой дивиденд. Мобильные операторы – против, поскольку это дополнительные деньги, которые они должны будут заплатить за эти частоты. Компании не договорились по данному вопросу.

Напомним, Нацсовет 5 декабря инициировал создание

государственного мультиплекса цифрового ТВ МХ-7. МХ-7 будет работать в диапазоне 174-230 МГц и охватит 158 населенных пунктов Украины. 14 ноября регулятор принял решение заказать у Госцентра радиочастот просчет частот для компании «Эфир» в 166 населенных пунктах для вещания в стандарте DVB-T2 в общенациональном цифровом многоканальном мультиплексе МХ-6. Эта компания меняет устаревшую технологию эфирного мобильного телевидения DVB-H на DVB-T2.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ