Нет худа без добра? Ученые нашли положительную сторону глобального потепления

26 февраля 2018, 10:27 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Эксперт в области геологии Кристина Гачес в ходе научного изыскания сделала вывод, что повышение уровня солености рек и озер в городах происходит из-за массового применения дорожной соли. В частности, в США по дорогам распространяется более 10 миллионов тонн химикатов ежегодно. Большая часть из них уходит в почву и проникает во внутренние воды, что приводит к повышенному содержанию соли в пресных водоемах и засолению почв, что делает их непригодными для использования в сельском хозяйстве. Решением этой проблемы, полагает исследователь, может стать глобальное потепление.



В случае если каждый год количество выпавшего снега будет уменьшаться, снизится и число необходимых для дорог и трасс химикатов. Уменьшение дорожной соли на дорогах из-за потепления климата приведет к восстановлению солевого баланса в пресных водоемах. Но случится это нескоро.

Ученые считают, что существенное потепление ожидает Землю в период между 2040 и 2099 годами. Сейчас же задача спасения пресной воды и почв остается актуальной.

Источник: РенТВ




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ