SpaceX с четвертого раза запустила ракету со спутниками, которые покроют планету интернетом

23 февраля 2018, 08:54 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Калифорнии накануне успешно стартовала ракета-носитель Falcon 9 SpaceX с первыми спутниками "глобального интернета".

Прямая трансляция велась на официальном канале SpaceX в Youtube.

Запуск перенесли с 17 февраля сначала на 18 февраля, а затем на 21 февраля из-за "необходимость дополнительных проверок полезной нагрузки и его модифицированного обтекателя".

Накануне запуск не состоялся из-за сильного ветра на высотах.

Первая ступень ракеты для сегодняшнего пуска будет использована повторно, ее возвращение и мягкая посадка не планировались.

Стартовое окно открылось в 16:17 по киевскому времени. Спутниковый груз "отчалил" от ракеты-носителя спустя 11 минут после старта.

Ускоритель ракеты B1038.2 Block 3 будет использован повторно: ранее эта первая ступень вывела на орбиту в августе 2017 года груз миссии Formosat-5, запуск также производился с площадки SLC-4E. На этот раз мягкая посадка ускорителя не планируется - он будет утоплен в океане.



Инженеры будут пытаться вернуть на Землю створки головного обтекателя.

Самая интересная часть груза - два спутника по 400 кг весом каждый (Microsat-2a и Microsat-2b), которые являются прототипами для спутниковой группировки Starlink: такое название носит запланированный проект SpaceX по обеспечению земного шара скоростным интернетом. Эти спутники доберутся до высоты 1125 км, после чего в течение полугода будут использоваться для тестирования связи, а затем - сожжены в атмосфере.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ