Ученые НАСА рассказали, какие страны уничтожит астероид

22 декабря 2014, 19:16 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

Эксперты из NASA установили, какие территории находятся под угрозой уничтожения по причине падения астероида. Об этом сообщают американские СМИ.

Исследователи использовали мощный телескоп «WISE» , в поле действия которого находятся более 47 тыс. астероидов, 107 из которых являются потенциально опасными для планеты.

В случае, если на землю упадет космическое тело диаметром более 100 метров, то на планете возникнут цунами, наводнения и торнадо, по причине которых полностью будут уничтожены такие страны, как США, Китай, Италия, Индонезия, Нигерия, Япония, Индия и Бразилия, Филиппины и Великобритания.

Напомним, в начале этого года сообщалось, что при помощи инфракрасного космического телескопа «NASA NEOWISE» зафиксировано приближение к нашей планете огромного астероида, который назван «2013 YP139».

Диаметр астероида составляет 643 метра, для сравнения, диаметр метеорита, который упал в Челябинске в прошлом году, составлял 16-19 метров. Сейчас космическое тело находится в 43,5 млн. км от Земли.

Анализ орбитального движения продемонстрировал, что астероид движется по эллиптической орбите, и вполне возможно, что при сближении он пройдет около Земли на расстоянии всего 500 тысяч километров, что чуть больше, чем расстояние от Земли до Луны. эксперты утверждают, что это случился не ранее, чем через сто лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ