В ночь на понедельник над Землей произойдет красивый звездопад

16 ноября 2013, 13:06 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

В ночь с 17 на 18 ноября наша планета пройдет через метеорный поток Леониды. Процесс уже начался – Земля встречается с Леонидой с 9 по 22 ноября, однако пик потока в этом году будет наблюдаться ночью с 17 на 18 ноября. На Земле желающие смогут наблюдать красивые метеорные дожди: иногда встречаются и захватывающие зрелища до 50 вспышек в секунду. Наилучшее время для наблюдений – после полуночи.

Все это можно увидеть при условии ясной погоды. Леонид иногда можно увидеть уже сейчас, когда еще нет полной Луны (ее яркий свет будет перебивать вид). Примечательно, что для наблюдений не нужны ни телескопы, ни бинокли: пролетающие метеоры видны невооруженным глазом.

Как известно, Леониды – самый известный метеорный поток. Он был открыт еще 3800 лет назад и был назван по созвездию Льва: с нашей планеты метеоры видны так, будто бы они вылетают из этого участка неба.

Леониды формируются из пыли, оставленной шлейфом кометы Темпеля – Туттля, открытой в 1865 году.

Сама комета приближается к Солнцу только раз в 33 года, однако яркие и быстрые метеоры, оставшиеся от нее, встречаются с Землей каждый год. В ноябре они формируют на небе красочное явление звездного дождя, а тем, кто верит в чудо, предоставляют возможность загадывать самые заветные желания.

Напомним, в ночь на 13 августа с Земли можно было наблюдать самый мощный метеоритный поток – Персеиды. Прогнозировалось, что на небе будет появляться до 100 метеоров в час.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ