Умер Нобелевский лауреат по медицине

22 апреля 2013, 08:00 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Во Франции скончался выдающийся микробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Франсуа Жакоб. Ученому было 92 года. О причинах смерти генетика не сообщается. Церемония прощания с академиком состоится в среду, 24 апреля, в парижском Доме инвалидов, пишет Le Figaro со ссылкой на родственников покойного.

Франсуа Жакоб родился в 1920 г. в городе Нанси. После окончания школы он поступил в парижский лицей Карно, а далее на медицинский факультет Сорбонны. В 1940 г. он был вынужден прервать свое обучение после оккупации Франции немецкими войсками. Во время боевых сражений Жакоб получил несколько тяжелых ранений, из-за которых он не смог исполнить мечту и стать хирургом.

После окончания войны Жакоб получил и диплом, и одну из высших военных наград Франции - Орден Освобождения. Это произошло в 1947 г.

, к тому времени он уже вплотную занялся изучением генетики. В 1950 г. ученый поступил на работу в институт Пастера, где занимался исследованием генетических механизмов бактерий. Спустя 15 лет он и двое его коллег получили за данные исследования Нобелевскую премию.

Франсуа Жакоб являлся одним из почетных академиков Французской академии наук, иностранным членом Лондонского королевского научного общества, Датской академии наук и литературы и Американской академии наук и искусств.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською