Кортес: УАФ имеет амбициозный проект. Надеюсь помочь Украине усилить позиции в женском футболе

23 ноября 2021, 06:21 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Испанский специалист поделился своими мыслями после назначения на пост главного тренера женской сборной Украины.

В понедельник, 22 ноября, новый главный тренер женской сборной Украины Луис Кортес провел первую тренировку национальной команды, которая продлилась полтора часа. Об этом сообщает УАФ.

Перед дебютными играми испанский специалист рассказал о том, что побудило его подписать контракт с УАФ, а также поделился своими планами на ближайшее будущее.

"Время, проведенное в Барселоне, было особенным для меня.  Мы провели отличную работу, выиграли много трофеев.  Такие моменты никогда не забываются и остаются с тобой на всю жизнь.  Но я решил завершить этот этап.  Тренер должен понимать, когда пора уходить и немного отдохнуть от работы.

После моей четырехмесячной паузы, президент УАФ Андрей Павелко обратился ко мне и сказал, что ассоциация заинтересована во мне в качестве главного тренера женской сборной Украины.  А также по внедрению программы развития женского футбола в стране.  Я сказал да, ведь это очень амбициозный проект.  Надеюсь помочь Украине усилить позиции в женском футболе в последующие годы.

Моя главная цель — сделать сильнее женский футбол Украины, причем это касается не только национальной, но и женских команд.  Мы стремимся воспитать новое поколение молодых футболисток.  А еще мы будем пытаться вывести эту команду на новый уровень, чтобы показывать хороший футбол, с кем бы девушки не играли.

Первые впечатления от женской сборной Украины?  Мы проделали большой объем работы в последние несколько недель, просмотрев много матчей с участием команды, а также футболисток в их клубах. Думаю, что уровень этой команды достаточно хороший. Даже лучше, чем девушки сами думают или кто-то другой так считает. Но мы должны помочь им в развитии, вывести их на новый уровень, чтобы в предстоящих матчах мы смогли увидеть лучшие версии этих исполнительниц.

Первый шаг — представить новые концепции или даже новые пути ведения игры. Это идеи, которые близки мне и моему тренерскому штабу. Еще один не менее важный шаг — укрепить веру девушек в самих себя. Они должны играть спокойно и уверенно. Мы не собираемся на них давить по поводу грядущих матчей, ведь у нас есть всего четыре дня на подготовку. Но мы собираемся помочь им быть увереннее в себе, чтобы их игра становилась все лучше. Возможно, не в ближайшие четыре дня, но, уверен, эффект будет уже через месяц.

Мы понимаем, какие ответственные матчи нас ждут. Мы знаем, насколько важно получить результат в этих играх.

Но я всегда говорю, что результат — это следствие большой работы в правильном направлении. Я сказал команде, что ее ждет тяжелый труд, который позволит двигаться по правильному пути. Если мы это сделаем, то у нас будет гораздо больше возможностей выигрывать. Это наша главная идея. И мы начинаем работать прямо сейчас.

Напомним, "сине-желтые" готовятся сыграть отборочные поединки ЧМ-2023 против Шотландии и Венгрии. Игра с Шотландией пройдет 26 ноября, а матч с Венгрией — 30 ноября.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ