День в истории: как Динамо и Бавария выдали феерию в полуфинале Лиги чемпионов

07 апреля 2021, 12:17 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Вспоминаем исторический матч "бело-синих" против мюнхенского гранда, который состоялся ровно 22 года назад.

Ровно 22 года назад, 7 апреля 1999-го состоялся исторический и один из самых драматичных поединков в истории киевского Динамо, который прошел в рамках полуфинала Лиги чемпионов. Тогда "бело-синие" в третий раз в своей истории вышли в 1/2 финала самого престижного еврокубка, а на пути к заключительному поединку турнира у них стояла мюнхенская Бавария.

Первая встреча подопечных Валерия Лобановского и коллектива Оттмара Хитцфельда состоялась на киевском стадионе НСК Олимпийский, где команды продемонстрировали настоящую голевую феерию, отправив в ворота друг друга по три мяча.

За киевлян тогда дублем отметился Андрей Шевченко и гол на свой счет записал Виталий Косовский, тогда как спасти Баварию от поражения удалось благодаря взятиям ворот в исполнении Тарната, Эффенберга и Янкера.

?? #вэтотдень в 1999-м:

Динамо К — Бавария 3:3 ?? ?? Шевченко 15? ?? Шевченко 43? ?? Тарнат 45? ?? Косовский 50? ?? Эффенберг 78? ?? Янкер 89?#ЛигаЧемпионов | @DynamoKyiv pic. twitter.com/KoW9LvApaW — УЕФА (@UEFAcom_ru) April 7, 2021 "Я поблагодарил всех наших футболистов за игру, они играли эффективнее немцев.  У меня сложилось впечатление, что динамовцы не представляли, что могут забить "Байерну" 6-8 мячей. Игра получилась интересной: наша команда имела много голевых моментов, вторая проявила волю и характер.

Но если говорить о конечном результате, то "Байерну" очень повезло. При подготовке к матчу мы имели на вооружении не одну какую-то тактику, а их набор. Опытные игроки сами знают, что им делать в любой ситуации.

Естественно, я не говорил что надо обязательно идти вперед и забивать четвертый мяч. Игра нашей команды исходила из того, как играет соперник. А он в данной ситуации сыграл в авантюру, и сейчас немцы смело могут утверждать, что это себя оправдало. Попытались действовать, используя все необходимое. Но допускать такие грубейшие ошибки в защите",  - заявил Валерий Лобановский после игры.

"За шаг до финала", — именно так принято называть данное противостояние, ведь результат первого матча позволил игрокам Баварии сыграть в свою игру в ответной встрече и оставить киевское Динамо без финала Лиги чемпионов.



Динамо — Бавария  3:3 Голы: Шевченко, 16(1:0), 43 (2:0),  Косовский, 50 (3:1) — Тарнат, 45 (2:1), Эффенберг, 78 (3:2), Янкер, 90 (3:3).

Динамо:  Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Каладзе, Гусин, Хацкевич (Кирюхин, 80), Белькевич, Косовский, Шевченко, Ребров.

Бавария:  Кан, Маттеус, Баббель, Куффур, Штрунц, Тарнат, Йеремис, Эффенберг, Салихамиджич, Янкер (Али Даеи, 90), Шолль (Циклер, 72).

Предупреждения: Лужный — Штрунц, Куффур




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ