АПЛ: Манчестер Сити обыграл Челси, Моуриньо дебютировал с победы и другие итоги 13-го тура

26 ноября 2019, 10:50 | Футбол | Оригинал статьи
Гвардиола и Лампард, Getty Images

Football.ua подводит итоги тринадцатого тура английской Премьер-лиги.

Тоттенхэм оказался сильнее Вест Хэма, Арсенал снова не сумел победить, Лестер на классе обыграл Брайтон, Ливерпуль вырвал победу у Кристал Пэласа, Манчестер Сити справился с Челси, Манчестер Юнайтед чуть было не вырвал победу и другие матчи тура.

13-й тур:

23 НОЯБРЯ 2019 14:30   Вест Хэм  2:3  Тоттенхэм   17:00   Арсенал  2:2  Саутгемптон   17:00   Борнмут  1:2  Вулверхэмптон   17:00   Брайтон  0:2  Лестер Сити   17:00   Кристал Пэлас  1:2  Ливерпуль   17:00   Уотфорд  0:3  Бернли   17:00   Эвертон  0:1  Норвич   19:30   Манчестер Сити  2:1  Челси   24 НОЯБРЯ 2019 18:30 Шеффилд Юнайтед  3:3  Манчестер Юнайтед   25 НОЯБРЯ 2019 22:00   Астон Вилла  2:0  Ньюкасл   Моуриньо возвращается и побеждает  Шок и удивление – этими двумя словами можно описать то, что произошло на прошлой неделе. Увольнение Маурисио Почеттино читалось, это событие было лишь делом времени, но все ожидали, что если аргентинец и будет уволен, то не раньше поединка против Вест Хэма. Однако Даниэль Леви решил по-другому. Президент Тоттенхэма решил удивить всех, поступив достаточно нестандартно: уволив Почеттино и быстро назначив Жозе Моуриньо. Уже на следующее утро.

Что ждет Тоттенхэм под руководством 56-летнего португальца? Это отдельная тема для разговора. Но, как видим, Моуриньо за короткий промежуток времени сумел хоть немного, но "встряхнуть" свою команду. Уже к 49-й минуте встречи было понятно, что "шпоры" не упустят победу над Вест Хэмом. И несмотря на потерю концентрации и два пропущенных гола, "молотобойцы" не наработали на ничью.

3:2 – первая выездная победа Тоттенхэма с 20 января 2019 года, тогда был обыграл Фулхэм. Теперь Моуриньо необходимо разобраться с обороной – пропускать от нынешнего Вест Хэма два мяча – вызывает некие вопросы.

Что касается Андрея Ярмоленко, то он в очередной раз ничем не запомнился на поле и справедливо в начале второго тайма был замен.

Эмери пора на выход. Теперь точно  В какой бы форме не был Арсенал, он обязан обыгрывать нынешний Саутгемптон на своем поле. "Святые" – одни из главных претендентов на вылет в Чемпионшип по итогам сезона. Подопечные Ральфа Хазенхюттля не знают вкуса побед с середины сентября, чередуя поражения и ничьи.

Это явно не порядок, когда команда, претендующая на место в ТОП-4, с трудом вырывает ничью у одного из аутсайдеров на 90+6 минуте матча. Складывается ощущение, что Унаи Эмери не знает, что делать. Он потерял рычаги управления командой. Уже даже футболисты начали терять веру в 48-летнего специалиста.

Как будет выходить Арсенал и Эмери из этой ситуации – вопрос открытый. Если уже Даниэль Леви решился на то, чтобы уволить Маурисио Почеттино и выплатить ему солидную компенсацию, то и руководство "канониров" должно призадуматься: сколько еще есть сил доверять испанцу?

Ливерпуль снова вырывает победу на 80+ минуте  И как им удается это делать? В текущем сезоне Ливерпуль уже не первый раз добывает победу, забивая на 80+ минуте: против Лестера (на 90+5), Манчестер Юнайтед (ничья, 85-я минута), Астон Виллы (88 и 90+5), Кристал Пэлас (85).

Везение? Мастерство? Класс? Наверное, всего понемногу, но класс берет свое. Кристал Пэлас с огромным трудом отыгрался в игре против Ливерпуля стараниями Уилфреда Заа на 82-й минуте игры. Возможно, в этот момент где-то в Манчестере могли начать считать очки, но картину испортил Роберто Фирмино: неразбериха в штрафной "стекольщиков", защитники не могут нормально выбить мяч, который попал на ногу бразильцу, а тот спустя три минуты снова выводит свою команду вперед. Как оказалось, принеся Ливерпулю очередные три пункта.

Подопечные Юргена Клоппа особенно сильны в концовке второго тайма и доказывают это не в первый раз. Но хватит ли сил до конца сезона побеждать таким образом?

Манчестер Сити на опыте обыграл Челси  Центральным матчем тура стал поединок между Манчестер Сити и Челси. Подопечные Фрэнка Лампарда ехали на Этихад с надеждой заполучить очки, или же вовсе выиграть. Что уж сказать, возможно, "синие" выглядели ярче своего оппонента, но реальных моментов было больше у "горожан".

Но стоит отдать должное и похвалить Челси и, собственно говоря, Фрэнка Лампарда. Манчестер Сити показал худший результат владения мячом в тренерской карьере Пепа Гвардиолы (в чемпионатах) – 47,74%. И это на Этихаде! Челси потерпел серьезные изменения прошлым летом, но все еще остается боеспособным коллективом. Может быть, сейчас "синие" сильнее, чем годом ранее.

Несмотря на солидное владение мячом, Манчестер Сити умело воспользовался ошибками Челси в центре поля и покарал за это гостей. Что уж тут и говорить – победа на классе. Сити более сыгранный, опытный и тренер уже давно в этой команде.

Из главных минусов этой встречи можно записать, пожалуй, Кепа Аррисабалагу. Нельзя сказать, что пропущенные голы его вина, но в обоих эпизодах он мог сыграть лучше. Даже несмотря на рикошет, когда пробивал Кевин де Брюйне. Кроме того, Кепа чуть было не привез гол на ровном месте, но благо Серхио Агуэро попал в перекладину. Испанец в нынешнем сезоне совершенно не впечатляет – он берет лишь те мячи, что летят в него. Когда нужно выручить команду – Аррисабалага не у дел.

Манчестер Юнайтед! А нет, все нормально  Если вспомнить события первого тайма в матче против Шеффилд Юнайтед – МЮ, то можно подумать, что играл гранд против аутсайдера. "Клинки" имели тотальное преимущество, но в первой половине игре сумели забить лишь один гол. На 52-й минуте встречи Лиз Муссе забил второй гол своей команды и, казалось, Шеффилд Юнайтед доведет дело до победного конца.

Пожалуй, этот гол расслабил команду Криса Уайлдера. Спустя 20 минут Манчестер Юнайтед отыграл один гол, а в течение семи минут забил еще два. 3:2 – фантастический камбэк "красных дьяволов". Казалось бы… Но этот Шеффилд Юнайтед – крепкий орешек. На 90-й минуте Макберни сделал счет 3:3 и не позволил МЮ отпраздновать потенциально шикарную победу. Естественно, в интриге держал всех VAR: гол 23-летнего шотландца могли не засчитать из-за подозрения на игру рукой, но все закончилось благополучно для "клинков".

3:3 – счет, который не лучший для обеих команд: сначала Шеффилд упустил победу, а затем – МЮ. И теперь Оле-Гуннар Сольскяер должен лучшим образом мотивировать своих игроков и выжимать максимальный результат – ведь Маурисио Почеттино, за которым давно охотятся "красные дьяволы", стал свободным агентом.

Одной строкой:

Марку Силва просится в отставку. Проиграть Норвичу на своем поле, который в последний раз добывал победу очень-очень давно… Семь поражений в 13 матчах. Эвертон явно заслуживает более лучшего наставника, а Марку Силву, если таки уволят, еще не скоро позовут тренировать в английскую Премьер-лигу, вспоминая его неудачный опыт в Уотфорде.

Лестер неудержим. Пятая победа кряду, четыре матча подряд без пропущенных голов, очередной, уже 12-й по счету гол Джейми Варди в чемпионате. "Лисы" просто феноменальны в нынешнем сезоне!

Уотфорд по-прежнему главный фаворит на вылет в Чемпионшип. Проигрывать Бернли на своем поле 0:3? "Шершни" делают все, чтобы по окончанию сезона оказаться лигой ниже. И уже пошли слухи, что в скором времени Кике Санчес Флорес будет уволен. Да-да, Уотфорд может назначить третьего тренера меньше, чем за полсезона!

Бомбардиры:

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ Джейми Варди Лестер Сити 12 (2) 12 Тэмми Абрахам Челси 10 11 Серхио Агуэро Манчестер Сити 9 (2) 12 Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 8 13 Садио Мане Ливерпуль 8 13 Рахим Стерлинг Манчестер Сити 7 12 Харри Кейн Тоттенхэм 7 (1) 12 Маркус Рашфорд Манчестер Юнайтед 7 (2) 13 Крис Вуд Бернли 6 11 Теему Пукки Норвич 6 11 Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ Кевин де Брюйне Манчестер Сити 9 12 Эндрю Робертсон Ливерпуль 5 13 Джек Грилиш Астон Вилла 4 10 Харви Барнс Лестер Сити 4 11 Сон Хын Мин Тоттенхэм 4 11 Давид Силва Манчестер Сити 4 12 Эмилиано Буэндиа Норвич 4 12 Жоау Моутиньо Вулверхэмптон 4 13 Маркус Рашфорд Манчестер Юнайтед 4 13 Каллум Хадсон-Одои Челси 3 5 Турнирная таблица:

# 26 НОЯБРЯ 2019 И О 1  Ливерпуль 13 37 2  Лестер Сити 13 29 3  Манчестер Сити 13 28 4  Челси 13 26 5  Вулверхэмптон 13 19 6  Шеффилд Юнайтед 13 18 7  Бернли 13 18 8  Арсенал 13 18 9  Манчестер Юнайтед 13 17 10  Тоттенхэм 13 17 11  Борнмут 13 16 12  Брайтон 13 15 13  Кристал Пэлас 13 15 14  Ньюкасл 13 15 15  Астон Вилла 13 14 16  Эвертон 13 14 17  Вест Хэм 13 13 18  Норвич 13 10 19  Саутгемптон 13 9 20  Уотфорд 13 8   14-й тур:

30 НОЯБРЯ 2019 14:30   Ньюкасл  -: -  Манчестер Сити   17:00   Бернли  -: -  Кристал Пэлас   17:00   Ливерпуль  -: -  Брайтон   17:00   Тоттенхэм  -: -  Борнмут   17:00   Челси  -: -  Вест Хэм   19:30   Саутгемптон  -: -  Уотфорд   01 ДЕКАБРЯ 2019 16:00   Вулверхэмптон  -: -  Шеффилд Юнайтед   16:00   Норвич  -: -  Арсенал   18:30   Лестер Сити  -: -  Эвертон   18:30   Манчестер Юнайтед  -: -  Астон Вилла   Александр Савельев, Football.ua Автор: Александр Савельев