Итоги сезона-2018/19 Лиги 1: Взлет Лилля, падение Монако и неоднозначный ПСЖ

12 июня 2019, 08:13 | Футбол | Оригинал статьи
twitter.com/PSG_inside
Размер текста:

Football.ua анализирует прошедший сезон чемпионата Франции.

Что же мы можем сказать о прошедшем чемпионате Франции? Во-первых, 38 туров первенства не подарили нам ни малейшей интриги в борьбе за золотые медали. Во-вторых, битва за еврокубковую зону была хоть и куда более интересной, но ближе к концу сезона там тоже стало все понятно. В-третьих, борьба за выживание сводилась к самому интригующему вопросу — пробьет очередное дно Монако или нет.

Как бы там ни было, нам остается разобрать, что же мы увидели за прошедший футбольный год на французских полях.

ПСЖ: чемпионство с привкусом горечи Откровенно, имя чемпиона Франции стало понятно еще в октябре-ноябре. Пока другие клубы уверенно теряли очки, ПСЖ без малейших проблем сметал своих соперников, впервые потерпев поражение в 23 туре на выезде от Лиона. Это был февраль, и каких-либо вопросов о будущем обладателе золотых медалей уже не возникало.

Но вся проблема в том, что для парижской публики очередное чемпионство уже не есть показателем успешного сезона. Все кубковые соревнования подопечные Тухеля провалили. Кубок Франции и Кубок французской лиги ушли к куда менее именитым соперникам, а в Лиге чемпионов парижане уже в который раз потерпели унизительное поражение. СМИ всерьез заговорили о том, что немецкий специалист может покинуть команду после первого же сезона.

Психология футболистов французского гранда серьезно пошатнулась. Стабильность в первенстве дала сбой. Даже чемпионство было оформлено позже, чем того ожидали болельщики. Парижане начали проигрывать, порой разгромно — например, 1:5 от Лилля. И все же, факт остается фактом. ПСЖ — чемпион Франции, а к следующему сезону команду будет готовить все тот же Тухель, продливший контракт с клубом.

Феноменальный Лилль в Лиге чемпионов, а нестабильный Марсель за бортом еврокубков — 2-5 место Пожалуй, именно Лилль был той командой, благодаря которой взоры нейтральных болельщиков обратились в сторону Лиги 1. "Доги" стали открытием прошлого сезона. Почему? Так ведь еще год назад коллектив Гальтье был в шаге от того, чтобы вылететь в Лигу 2, и лишь хороший финиш сезона сохранил им прописку в элите. Теперь же, в их копилке имеются серебряные медали турнира.

В чем же секрет успеха? Качественная работа над ошибками в межсезонье, грамотная трансферная кампания и раскрытый потенциал уже имеющихся игроков. К примеру, вингер Николя Пепе, забив 22 гола, стал вторым бомбардиром Лиги 1, голкипер Майк Меньян получил награду вратаря сезона, а защита "догов" стала лучшей в турнире.

Очевидно, что Лилль летом ждет распродажа лидеров. Клубу удастся хорошо заработать, но стоит ожидать, что это скажется на результатах в сезоне будущем. Впрочем, заблаговременно выводы делать не стоит, ведь у Лилля впереди Лига чемпионов, а значит, команда будет усиливать состав.

Для Лиона сезон завершился максимально стабильно. "Ткачи" привычно финишировали в зоне еврокубков, оформив себе бронзовые медали Лиги 1. Откровенно, болельщики Олимпика должны быть довольны этим результатом. Команда под руководством Бруно Женезио, который вскоре покинет клуб, смогла оторваться от своих конкурентов лишь на завершающем этапе чемпионата.

Да, Лион сумел обеспечить себе участие в групповом этапе Лиги чемпионов (спасибо Челси, обыгравшему в финале Лиги Европы Арсенал — иначе "ткачам" предстояло бы играть в квалификации) — они и вовсе занимали место ниже четвертого последний раз в 2014 году, но выше головы в который раз прыгнуть не удалось. Даже борьба за второе место оказалась недосягаемой для "ткачей". Вероятно, лидеры команды Тонги Ндомбеле, Набиль Фекир и Мусса Дембеле будут проданы, а Лион в новом сезоне будут ждать ровно те же задачи.

1  ПСЖ 38 91 2  Лилль 38 76 3  Лион 38 73 4  Сент-Этьенн 38 66 5  Марсель 38 61   Другое дело Сент-Этьенн. "Зеленым" борьба за участие в еврокубках дается куда сложнее, чем принципиальным соперникам из Лиона. Команда, которая не была занята матчами на евроарене в этом сезоне, вернется в Лигу Европы спустя три года, уверенно выиграв конкуренцию у основных конкурентов — Марселя и Монпелье.  

Сент-Этьенн оказывался вне первой шестерки последние два года, но прошедшее первенство болельщики "зеленых" могут уверенно занести в свой актив — клуб в течении всего турнира был фаворитом в борьбе за последнюю путевку в еврокубки, а семь побед в последних десяти поединках окончательно утвердили гандикап команды из Жоффруа Гишар над соперниками.

А вот болельщики Марселя предпочтут забыть сезон. "Провансальцы", которые в прошлом году заняли четвертое место и приняли участие в финале Лиги Европы, в завершившимся розыгрыше были блеклой тенью самих себя. Подопечные Гарсии всю дистанцию Лиги 1 были крайне нестабильны — серии из пяти-шести матчей без поражений сменялись такими же сериями без побед.

Борьба за внутренние кубки осталась безуспешной, Лига Европы завершилась уже на групповом этапе, в чемпионате неутешительное пятое место. Результат не заставил себя ждать — Руди Гарсия покинет клуб спустя три года работы, а команду к новому сезону будет готовить Андре Виллаш-Боаш.

Ренн — в еврокубки с десятого места, удачное возвращения Реймса и Нима — 6-10 место Первую шестерку Лиги 1 замкнул Монпелье, который еще до апреля оставался реальным претендентом на четвертое место и, соответственно, евротурниры в следующем сезоне. Конечно, стоит отметить прогресс "паладинов" — после сенсационного чемпионства в 2012 году, Монпелье показал свой лучший результат в первенстве. Ранее южане стабильно занимали место в нижней половине турнирной таблицы.

Вероятно, если команда сумеет сохранить своих лидеров — Энди Делора и Гаэтана Лаборде, то сможет развить успех в следующем сезоне.

Навряд ли прошедшим сезоном может быть довольна Ницца. Да, клуб из Лазурного берега занял седьмое место, но подопечные Патриса Вийера уже третий сезон кряду грезят возвращением в еврокубки. Ницца, как и Монпелье, укрепила свои позиции по сравнению с прошлым годом, но в отличие от "паладинов", "орлы" в ближайшем будущем могут получить значительное финансовое усиление.

Клуб вскоре купит британский миллиардер Джим Рэтклифф, и его инвестиции могут значительно помочь Ницце вернуться на призовые места Лиги 1.

6  Монпелье 38 59 7  Ницца 38 56 8  Реймс 38 55 9  Ним 38 53 10  Ренн 38 52   А вот в номинации "Прогресс сезона" побеждают Реймс и Ним, занявшие восьмое и девятое места соответственно. Реймс, вернувшись в Лигу 1 два года назад, без малейших проблем финишировал в первой половине турнирной таблицы. Более того, за два месяца до завершающего тура "красно-белые" и вовсе впритык приблизились к четвертому месту, которое дало бы возможность сыграть в Лиге Европы.

Ним, именуемый своими болельщиками "крокодилами", вернулся в Высшую лигу Франции впервые с 1993 года. Конечно, команда, которая отсутствовала в элите 25 лет, на бумаге выглядела главным претендентом на понижение в классе. Но скромный коллектив заработал 53 очка, заняв свое место в первой десятке.

К слову, Ним опередил в таблице куда-более именитый Ренн. "Красно-черные" стали хорошо известны украинскому болельщику во время очных поединков в Лиге Европы против киевского Динамо, да и в целом команда Жульена Стефана удачно выступила в евротурнире, закончив борьбу в 1/8 в матчах против будущего финалиста Арсенала.  

Конечно, игры в Европе сказались на результаты во внутреннем первенстве. Пятое место в прошлом сезоне сменилось на десятое в этом. Но Ренн все равно нашел способ вернуть международные матчи на Роазон Парк — Бен Арфа и компания стали победителями Кубка Франции. "Красно-черные" в финальном матче против ПСЖ сначала сумели отыграться, проигрывая 0:2, а потом и вовсе обыграли парижан в серии пенальти.

Страсбург — в еврокубки через одиннадцатое место, свободное падение Бордо и трагедия Нанта — 11-15 место Страсбург, вернувшись в Лигу 1 два года назад после длительного перерыва, продолжает довольно уверенно прогрессировать. Конечно, команда провалила вторую половину сезона, добыв всего две победы в последних 15 поединках, но заработанный актив в первой половине позволил коллективу Тьерри Лорея обеспечить себе место в середине турнирной таблицы.  

Кроме того, Страсбург смог украсить сезон победой в Кубке французской лиги, одолев в финале скромный Генгам. Результат — команда, которая за два года пребывания в Лиге 1 так и не занимала место в верхней половине таблицы, будет играть в следующем сезоне в Лиге Европы.

11  Страсбур 38 49 12  Нант 38 48 13  Анже 38 46 14  Бордо 38 41 15  Тулуза 38 38   Сезон для Нанта в очередной раз не завершился чем-либо примечательным  в игровом плане. Но, к сожалению, имя клуба очень часто фигурировало в СМИ — сначала на фоне трагической гибели нападающего "желто-зеленых" Эмилиано Сала, который должен был стать игроком валлийского Кардиффа, а потом на фоне судебных разбирательств с этим самым Кардиффом касательно компенсации за погибшего футболиста.

  Анже и Тулуза — это сверхстабильные середняки нижней половины турнирной таблицы Лиги 1. В последние три сезона Анже заблаговременно обеспечивает себе сохранение в элите и занимает 12-14 место, а Тулуза, хоть и успешно, но все же чаще всего борется за выживание.  

Эта же схема сработала и в завершившимся розыгрыше. Откровенно, "черно-белые" играют ровно так, как от них ожидают, а вот французские "фиалки" хоть никогда звезд с неба не хватали, но за последние несколько лет клуб значительно сдал свои позиции в чемпионате. В первой десятке Тулуза финишировала последний раз в 2014. Таким темпом команда может вскоре оказаться дивизионом ниже.

Еще одним откровенным провалом стал Бордо. "Жирондинцы", как и Ренн, значительно ухудшили свои результаты в чемпионате из-за участия в Лиге Европы, только вот если "красно-черные" компенсировали все погрешности победой в Кубке, то Бордо, даже после окончания еврокубковой осени, продолжил падение в Лиге 1.

Клуб даже решился на смену тренера по ходу чемпионата, пригласив именитого Диего Соузу. Ситуация не улучшилась. После каждой победы следовали серии из неудачных матчей, а на финише "жирондинцы" умудрились проиграть шесть из последних семи поединков. А ведь последние два сезона Бордо стабильно занимал место в ТОП-6.

Крах Монако, спасение Дижона и фатальное поражение Кана — 16-20 место Амьен сумел выжить во втором своем сезоне Лиги 1. Пожалуй, для скромных "единорогов" финиш вне зоны вылета можно считать задачей-максимум на данном этапе развития клуба в Высшей лиге. Если команда сможет занять аналогичную позицию в следующем сезоне — это будет без преувеличений успех для Амьена и его болельщиков.

Главной катастрофой прошедшего сезона Лиги 1 стал вице-чемпион сезона 2017/18 и чемпион-2016/17 Монако. То, что происходило с "монегасками", останется одной из главных загадок прошедшего футбольного года. Так почему же команда, которая, казалось бы, вернулась на вершину французского футбола, до последних туров не могла решить вопрос о своей прописке в элите?

16  Амьен 38 38 17  Монако 38 36 18  Дижон 38 34 19  Кан 38 33 20  Генгам 38 27   Первая и самая главная причина — Монако не сумел заменить своих лидеров. Летом клуб покинули Тома Лемар, Фабиньо, Теренс Конголо и другие. Клуб, заработав более 200 миллионов евро, в межсезонье приобрел таких исполнителей как Александр Головин, Бенжамин Хенрикс, Виллем Жеббель, Антонио Баррека, Насер Шадли, а также несколько игроков из составов середняков Франции. Никто не сумел заиграть. Атакующий хавбек Головин, который стал самой дорогой покупкой Монако тем летом, забил в чемпионате всего три гола.  

Справедливости ради стоит отметить, что порой "монегаскам" не везло. Их лазарет насколько часто пополнялся игроками основного состава, что на поле время от времени выходили необстрелянные футболисты молодежки. Тренерские перестановки также не помогли. Руководство решилось на отставку Жардима, пригласив Тьерри Анри. Результат печален — француз, проработав три месяца, был уволен, оставив команду на предпоследнем месте в таблице. В итоге вернулся Жардим, который сумел немного выровнять ситуацию.

Участник Лиги чемпионов лишь под занавес чемпионата обеспечил себе участие в Лиге 1 в сезоне-2019/20. Руководству клуба предстоит летом много работы.

  Кану повезло куда меньше. Судьба прописки в элите была в их руках, нужно было лишь не проиграть дома Бордо. Но "викинги" умудрились уступить кризисным "жирондинцам", а прямой конкурент Дижон свой матч в последнем туре выиграл, обеспечив себе участие в поединках плей-офф за выживание. "Совам" предстояло сыграть с Лансом, который они без особых трудностей одолели по сумме двух встреч. Итог — Дижон остается в Лиге 1, а Кан может винить только себя.

Последнее место в прошедшем первенстве суждено было занять Генгаму. "Черно-красные" как не пытались, но так и не смогли включиться в борьбу за выживание, набрав за 38 туров всего 27 пунктов. Тем не менее, Генгам мог и вовсе оказаться в Лиге Европы. В Кубке французской лиги команда провела, пожалуй, свой лучший матч в сезоне, в полуфинале турнира победив ПСЖ. Только вот в финале Генгам уступил Страсбургу.

Статистика Лучший Бомбардир: Килиан Мбаппе (ПСЖ) — 33 гола.

Лучший ассистент: Теже Саванье (Ним) — 13 результативных передач.

Лучший игрок по системе гол+пас:

Килиан Мбаппе (ПСЖ) — 44 гол+ассист.

Лучшая атака: ПСЖ — 105 голов.

Лучшая защита: Лилль — 33 гола пропущено.

Итоговая таблица 1  ПСЖ 38 91 2  Лилль 38 76 3  Лион 38 73 4  Сент-Этьенн 38 66 5  Марсель 38 61 6  Монпелье 38 59 7  Ницца 38 56 8  Реймс 38 55 9  Ним 38 53 10  Ренн 38 52 11  Страсбур 38 49 12  Нант 38 48 13  Анже 38 46 14  Бордо 38 41 15  Тулуза 38 38 16  Амьен 38 38 17  Монако 38 36 18  Дижон 38 34 19  Кан 38 33 20  Генгам 38 27




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ