Норвич: кто такие "канарейки" и кто вернул их в английскую Премьер-лигу спустя три года

01 мая 2019, 16:25 | Футбол | Оригинал статьи
Норвич, Getty Images
Размер текста:

Football.ua рассказывает о будущем новичке АПЛ, обеспечившем себе повышение в классе по итогам сезона-2018/19.

Норвич Сити забронировал себе место в английской Премьер-лиге на следующий сезон, обыграв Блэкберн Роверс 2:1 в рамках 45-го тура Чемпионшипа.

Когда в последний раз Норвич был в Премьер-лиге?

Последний раз Норвич выступал в АПЛ в сезоне-2015/16. Откровенно говоря, не было сюрпризом, что "канарейки" сразу же вылетели в дивизион ниже. Норвич допустил несколько опрометчивых решений на трансферном рынке, в частности, приобретя Стивена Нейсмита за 8,5 миллионов фунтов. Несколько побед в конце сезона-2015/16 давали надежду на сохранение прописки в АПЛ, но этого не хватило для совершения своего рода подвига.

Кто тренирует Норвич?

Спортивный директор Норвича Стюарт Уэббер стал во главе клуба в 2016 году, и спустя год ему необходимо было подобрать соответствующего главного тренера для команды. Он решил проделать тот "трюк", который оказался успешным на предыдущем месте его работы – Хаддерсфилде. "

Уэббер назначил Дэвида Вагнера главным тренером "терьеров", и очень быстро немецкий специалист вывел Хаддерсфилд в Премьер-лигу. Вскоре Норвич возглавил немец Дэниел Фарк как раз по инициативе Уэббера.

Изначально методы Фарка разочаровали. В первом своем сезоне под руководством немецкого специалиста Норвич занял четырнадцатое место в Чемпионшипе, а болельщики призывали руководство клуба уволить его. Тем не менее, клуб решил сохранить веру в Фарка и тот уже спустя сезон вывел "канареек" в высший дивизион Англии – Премьер-лигу.

Фарк – спокойный наставник, он не тот менеджер, что будет переворачивать столы или швырять вещи в раздевалке, он завоевывает авторитет среди футболистов более тонкими способами. Он требует, чтобы игроки были главным действующими лицами на поле, были активными – это блестяще сработало в нынешнем сезоне.

История Норвич за все время выиграл два трофея в своей 117-летней истории: Кубок Лиги в 1962 и 1985 годах. Вероятно, их лучшие времена наступили в сезоне 1992/93, когда они боролись с Манчестер Юнайтед за титул чемпиона Англии, но финишировали в итоге третьими.

Затем, спустя сезон, Норвич по сумме двух встреч сумел пройти мюнхенскую Баварию в рамках 1/16 Кубка УЕФА, что стало огромной сенсаций.

Тем не менее, уже в следующем раунде "канарейки" вылетели от миланского Интера.

Ключевые исполнители Теему Пукки пополнил Норвич летом 2018 года и сразу стал важным исполнителем. Он перебрался из Брондбю на правах свободного агента и уже отличился 28 голами в 42 матчах Чемпионшипа. Оборону Норвича нельзя назвать сверхнадежной – "канарейки" пропустили 56 голов (для сравнения: Шеффилд Юнайтед – 39), но во второй части сезона защитники Макс Ааронс и Джамал Льюис существенно прибавили, и это сыграло ключевую роль для выхода в АПЛ.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ