Бавария гонится за Боруссией, но Дортмунду — не страшно, дебют Боша и другие итоги 18-го тура Бундеслиги

21 января 2019, 12:09 | Футбол | Оригинал статьи
аксель витсель, getty images

Football.ua подводит итоги 18-го тура немецкой Бундеслиги.

В первом туре второго круга в немецкой Бундеслиги обошлось без явных сенсаций. Бавария на выезде одолела Хоффенхайм, минимальные победы двух Боруссий, результативный Айнтрахт и другие итоги матчей прошедшего уик-энда.

Результаты тура 18 ЯНВАРЯ 2019 21:30   Хоффенхайм  1:3  Бавария   19 ЯНВАРЯ 2019 16:30   Байер  0:1  Боруссия М   16:30   Штутгарт  2:3  Майнц   16:30   Айнтрахт Ф  3:1  Фрайбург   16:30   Аугсбург  1:2  Фортуна   16:30   Ганновер  0:1  Вердер   19:30   РБ Лейпциг  0:1  Боруссия Д   20 ЯНВАРЯ 2019 16:30   Нюрнберг  1:3  Герта   19:00   Шальке  1:1  Вольфсбург   Ударный Горецка и джокер Ковача против невзрачного Хоффенхайма 18-й тур начинался многообещающе — Бавария, которая на каждом шагу говорит о своем желании догнать Боруссию Дортмунд, на выезде обыграла Хоффенхайм.

Команда Юлиана Нагельсманна, побеждавшая еще в середине ноября, вышла на матч с Баварией с пятью защитниками, используя игровую схему 5-3-2. В чем заключался стартовый план Хоффенхайма — неизвестно, однако до первого гола Леона Горецки на 34-й минуте игры, на поле была лишь одна команда, в красном.

Хоффенхайм после пропущенного гола, словно ожил, заиграв агрессивней и, по крайней мере, подняв голову в сторону ворот соперника. "Сине-белые" массово ринулись в атаку и "попали в плен". После неудачного розыгрыша углового игроки Хоффенхайма "проспали" контратаку мюнхенцев, которые впятером убежали забивать второй гол. Алаба идеально вырезал передачу с фланга, а пас австрийца были готовы завершать сразу четверо игроков, но забить удалось вновь Горецке. Для Леона это первый дубль в 131 матча в Бундеслиге.

В перерыве Нагельсманн решил перестроить команду 4-3-3, поняв, что его план на игру не работает.

"В первом тайме мы выглядели слабыми и испуганными, демонстрировали мало агрессии. В обороне нам не хватало смелости. Во время перерыва мы перестроились. Игрой во втором тайме мы можем быть довольны", — признал после матча немецкий специалист.

Второй тайм — настоящий футбольный спектакль в плане голевых моментов. Обе команды играли "без центра поля" и порой забывали об обороне. Быстрый гол Шульца на 56 минуте вернул Хоффенхайм в игру, и хозяева поверили, что могут заработать хотя бы одно очко. Интересно, что Хоффенхайм забил абсолютно зеркальный гол тому, который удался Баварии под занавес первого тайма, словив соперника после неудачного розыгрыша углового.

На 83-й минуте хозяева действительно обязаны были сравнивать счет в матче, но удар Адама Салаи головой в упор отразил Мануэль Нойер. А потом на авансцену вышел джокер Нико Ковача — Хамес Родригес.

Элегантный предголевой "черпачок" в исполнении колумбийца на Томаса Мюллера стал настоящим украшением концовки матча. Немец в одно касание отдал на набегавшего Роберта Левандовски и тот моментально переправил мяч в сетку — 3:1.

Бавария продолжила погоню за Боруссией в турнирной таблице и ни на секунду не умолкает о своих чемпионских амбициях.

Первая победа Боруссии в логове "быков" и фантастический Бюрки  Взоры в прошедшие выходные были прикованы к Ред Булл Арене, где местный Лейпциг принимал лидера чемпионата — Боруссию из Дортмунда. Во-первых, стоит сказать, что Боруссия еще ни разу не обыгрывала Лейпциг на выезде. Во-вторых, Бавария свой матч в туре выиграла и подобралась к команде Люсьена Фавра на три очка. Ну и в-третьих, между собой встречались первая и четвертая команда Бундеслиги.

Фавр не досчитался Марко Ройса, который получил повреждение в пятницу на тренировке. Лидер Боруссии все же прилетел на игру с Лейпцигом, но остался вне заявки. Также к матчу на все сто не был готов Пако Алькасер. Фавр решил поставить на острие атаки Марио Гетце.

Команды резво начали, создавая первую остроту и ведя своеобразную пристрелку. Казалось, вот-вот и игра раскрутится, а тут еще гол Акселя Витселя пришелся кстати, но это только казалось. Первый тайм так и прошел без моментов — футболисты все голевые угрозы припасли на вторые 45 минут.

Во второй половине игры было все, что мы любим. Ну или практически все. Голевые моменты, быстрый переход из обороны в атаку, накал, страсть. Вот только забитых мячей не хватило. Всему виной — Роман Бюрки и Петр Гулачи. Бюрки вообще был лучшим в матче наряду с Пищеком и Витселем. Голкипер Боруссии совершил пять сейвов, четыре из которых во втором тайме.

Боруссия не реализовала два выхода сам на сам. К тому же, Пако Алькасер, вышедший на замену угодил в перекладину. Даже не смотря на это РБ Лейпциг на поражение явно не заслужил.

Если обратиться к модели ожидаемых голов, то здесь РБ Лейпциг был лучше Боруссии — 0,85 против 0,56. К тому же, Лейпциг превзошел Боруссию и по ударам — 12 (5 в створ) против 7 (4 в створ). Лейпциг создал явно не меньше по-настоящему голевых моментов. Просто в тот вечер Боруссии сопутствовала удача и был великолепен в рамке ворот Роман Бюрки. Таким образом, команда Люсьена Фавра сумела сохранить отрыв в шесть очков от Баварии и впервые победить на Ред Булл Арене.

Эффективность Айнтрахта — огонь. Команда Ади Хюттера рвется в топ-4 Будущий соперник Шахтера по плей-офф Лиги Европы уж очень хорош в нынешнем сезоне. Команда Ади Хюттера зажигает и после зимнего перерыва. Франкфуртцы "упаковали" Фрайбургу три мяча еще в первом тайме, забив в период с 36 по 45 минуту.

Связка Себастьян Алле-Лука Йович по системе гол+пас поучавствовала в 33 забитых голах команды. В игре с Фрайбургом Йович записал на свой счет забитый гол и результативный пас как раз-таки на Алле.

Наставник Фрайбурга Кристиан Штрайх решил выйти на матч с Айнтрахтом с пятью защитниками, однако после первого тайма вынужден был перестроится 3-4-3, попытавшись спасти игру. На второй тайм его план полностью оправдал себя.

Несмотря на убедительные 3:0 в первых 45 минут, игроки Айнтрахта лишь трижды пробили по воротам Фрайбурга — все удары, как вы уже поняли, оказались результативными. К тому же, нельзя не отметить чудовищную ошибку Робина Коха, который подарил мяч Луке Йовичу в момент с третьим голом.

Вообще, Фрайбург в два раза больше Айнтрахта пробил по воротам соперника, однако эффективности команде Штрайха нужно поучиться.

Айнтрахт после 18-ти туров отстает от топ-4 на одно очко. Ну, а Фрайбург продолжает болтаться в середине турнирной таблицы.

Боруссия Менхенгладбах сумела обыграть Байер, но эту победу можно смело назвать "отскоком" — это все из-за Яна Зоммера. А еще это был дебютный матч Петра Боша Дерби Рейна вышло уж больно противоречивым. Результат — минимальная выездная победа Боруссии из Менхенгладбаха, а вот содержание игры — тотальная доминация Байера.

Байер нанес 21 удар по воротам Боруссии, из которых 10 пришлись в створ. На все это Глабдах ответил 7 ударами, три в створ. Показатель xG — 2,15 против 0,64 в пользу Байера. "Фармацевты" провел 56 атак и 13 завершили ударами. У гостей — 34 атаки, из которых 4 были завершены ударом.

Но главный показатель — счет на табло. А там 1:0 в пользу Боруссии. Интересно, что первый же удар в створ ворот Байера стал результативным — Алассан Плеа выжал максимум после паса от Йонаса Хофманна. Вынимай!

Однако Плеа не суждено было быть героем матч. Все из-за сверхуверенной игры 30-летнего Янна Зоммера на ленточке. Да, Зоммер по девяткам не прыгал, опытный вратарь уберег свои ворота в неприкосновенности за счет правильного выбора позиции. Аналитики подсчитали, что Зоммер совершил 10 сейвов и получил самый высокий балл за матч.

На схеме ниже изображено, в какие части ворот пробивали игроки Байера.

Боруссия благодаря осечке Лейпцига оторвалась от "быков" уже на пять очков и вполне комфортно чувствует себя на третьем месте. Для Петра Боша не лучшее начало, однако атакующая игра Байера должна вселять оптимизм в фанатов "фармацевтов".

Одной строкой Ганновер тонет, его надо спасать. Команда Андре Брайтенрайтера в новом году уступила Вердеру в домашнем матче и осталась на дне турнирной таблицы. Ганновер продолжил свою серию из матчей без победа, которая насчитывает уже семь игр.

Фортуна бьет прямого конкурента и отрывается от зоны вылета.  Команда из Дюссельдорфа вырвала победу у Аугсбурга на последних минутах и ближайшие несколько туров может чувствовать себя в безопасности. Отрыв от зоны вылета составляет семь очков.

Штутгарт еще побрыкается?  Майнц на выезде обыграл еще одного претендента на вылет — Штутгарт. "Швабы" превосходили своего оппонента в плане созданных голевых моментов, однако удачливее в тот вечер был Майнц, который из четырех ударов в створ забил три гола. Все же Штутгарт нашел в себе силы отыграть два мяча, но на большее команду Маркуса Вайнцирля не хватило.

Нюрнберг — полнейшая безнадега.  Нюрнберг, как и Ганновер, главный претендент на понижение в классе по итогам нынешнего сезона. В 18-м туре коллектив Майкла Кельнера уступил без шансов Герте. Важно сказать, что все три гола Нюрнберг пропустил из центральной зоны. Вопрос к центральным защитникам и полузащитникам. К тому же, команда абсолютна беззуба в атаке. Хозяева забили гол из ничего, выжав больше чем максимум после неудачно разыгранного углового. Во втором тайме Ондрей Дуда двумя точными ударами лишил Нюрнберг шансов хотя бы на ничью.

У Шальке лучший бомбардир — левый защитник. Даниэль Калиджури отличился двумя забитыми голами за Шальке, чем принес команде победу над Вольфсбургом. На счету Калиджури четыре забитых гола — он лучший бомбардир команды. Шальке обыграв Вольфсбург, не пустил "волков" в топ-4. Отметим, что Евгений Коноплянка не попал даже в заявку из-за простуды.

Интересные факты:

- Ганновер в 18-м туре провел свой тысячный матч в Бундеслиге.

- Матч против Баварии стал для наставника Баварии Юлиана Нагельсманна сотым в карьере. Ему 31 год.

- Боруссия Дортмунд лишь в чемпионском сезоне-2010/11 после 18-ти туров набрала больше очков (46), чем сейчас. У команды Люсьена Фавра в активе 45 баллов и отрыв от ближайшего преследователя на шесть  пунктов.

- Тимо Вернер не может забить в ворота Боруссии Дортмунд уже 729 минут в матчах Бундеслиги.

- Боруссия Дортмунд выигрывала в 13 матчах кряду, если вела в счете после первого тайма.

- Лукаш Пищек в матче с РБ Лейпциг вышел в двухсотый раз в матчах Бундеслиги в стартовом составе.

- Лука Йович, Анте Ребич и Себастьян Аллер впервые отличился забитыми голами за Айнтрахт все втроем в одном матче.

- Алассан Плеа — лидер Бундеслиги по голам в выездных матчах. В игре с Байером он забил свой десятый гол, восемь из которых в матчах на выезде.

- Леон Горецка впервые оформил дубль в 131 матче в Бундеслиги.

- Хави Мартинес праздновал победу в сотом матче в Бундеслиге. Всего же на его счету 120 игр в чемпионате Германии.

- Лука Йович забил свой 13-й гол и единолично возглавил гонку бомбардиров.

Гонка бомбардиров  Турнирная таблица #   20 ЯНВАРЯ 2019 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О 1 Боруссия Д 18 14 3 1 45 18 27 45 2 Бавария 18 12 3 3 39 19 20 39 3 Боруссия М 18 11 3 4 37 18 19 36 4 РБ Лейпциг 18 9 4 5 31 17 14 31 5 Айнтрахт Ф 18 9 3 6 37 24 13 30 6 Вольфсбург 18 8 5 5 28 22 6 29 7 Герта 18 7 6 5 29 28 1 27 8 Хоффенхайм 18 6 7 5 33 26 7 25 9 Вердер 18 7 4 7 28 29 -1 25 10 Байер 18 7 3 8 26 30 -4 24 11 Майнц 18 6 6 6 20 24 -4 24 12 Фрайбург 18 5 6 7 21 28 -7 21 13 Фортуна 18 6 3 9 21 34 -13 21 14 Шальке 18 5 4 9 21 25 -4 19 15 Аугсбург 18 3 6 9 26 31 -5 15 16 Штутгарт 18 4 2 12 14 38 -24 14 17 Ганновер 18 2 5 11 17 36 -19 11 18 Нюрнберг 18 2 5 11 15 41 -26 11   Football.ua