Как Роналду изменил Серию А?

04 января 2019, 12:00 | Футбол | Оригинал статьи
Криштиану Роналду, Getty Images
Размер текста:

Главным событием уходящего года в Серии А стал переход Криштиану Роналду в Ювентус. Очень громко, очень хайпово, очень амбициозно. Дополнительное восхищение для болельщиков Юве и еще один повод для ненависти у "хейтеров". Сейчас, когда итальянский футбол после напряженных рождественских матчей отправился на каникулы, наступило время итогов. Как подписание одного из лучших футболистов современности повлияло на итальянский чемпионат?

Посещаемость Ювентусу здесь расти некуда, на их домашних матчах и без того стабильные аншлаги – увы, руководство, закладывая 41-тысячный стадион, недооценило потенциал клуба. Эффект Роналду проявился в завышенных ценах на билеты и абонементы. Так, сезонный пропуск на фанатскую трибуну годом ранее стоил 495 евро, но сразу после трансфера Криштиану цена выросла до 595 евро. Надо ли говорить, что все абонементы были мгновенно раскуплены?

На выездных матчах Ювентуса происходит то же самое. Их посещаемость не выросла, поскольку интерес к "бьянконери" и без того был стабильно высоким. Появление Роналду, однако, дало возможность задрать ценники. Болеть за Ювентус нынче дорого. Например, чтобы посетить гостевую встречу с Миланом, фанату "синьоры" необходимо было заплатить целых 75 евро, а ведь в прошлом сезоне билет на гостевой сектор Сан-Сиро стоил 40 евро.

Интерес за границей Теперь матчи Серии А охотнее смотрят за рубежом, причем речь не только о знаковых противостояниях – так, повышенный интерес был к дебютной игре Роналду с Кьево в гостях. Руководство Серии А мгновенно воспользовалось ситуацией и переподписало контракты с ТВ-вещателями. "Эффект Роналду" распространяется на остальные клубы лиги: к примеру, телекомпания DAZN сейчас показывает все матчи Серии А, хотя в прошлом сезоне их интересовали лишь ключевые встречи.

Для нас же актуален выбор каналов "Футбол", благодаря которому поклонникам Кальчо нет необходимости искать дорогостоящие трансляции либо пиратские ссылки. Возможно, это лишь совпадение, но на всякий случай поблагодарим Криштиану.

Шоу в каждом матче Переходим от маркетинга к игре. В каждом матче Ювентуса внимание приковано к Роналду. Он чаще всех в лиге бьет по воротам: 6,6 ударов за игру, причем у ближайшего преследователя, Инсинье, лишь 4,5 удара. Всякий раз находится место фирменным трюкам, которые приводят в экстаз болельщиков Юве и вызывают свист фанатов других команд. К слову об эмоциях. Фирменное празднование гола (разбег и прыжок с разворотом) теперь дополнительно озвучивается трибунами Ювентус Стэдиум. В Мадриде такого отношения к Роналду не было – зрители на Сантьяго Бернабеу лишь вяло аплодировали голам португальца, а часть из них даже недовольно гудела.

Ювентус, однако, слишком прагматичный клуб, чтобы потакать всем капризам Роналду. Аллегри быстро смекнул, что штрафные в исполнении Криштиану, как правило, никуда не годятся – кто из вас не видел эти пафосные разбеги с мощным выстрелом в стенку? Теперь стандарты вновь исполняют Пьянич и Дибала, мастера прямых ударов со штрафных.

Тень и сияние Увы, для определенных игроков трансфер Роналду стал проблемой. Речь о двух аргентинских нападающих, Дибале и Игуаине. Пауло, который солировал в прошлом сезоне, ныне в густой тени пришедшей звезды. Для сравнения: год назад Дибала к январю забил 14 мячей в чемпионате, а сейчас у него в активе лишь два гола. Еще хуже дела у Игуаина, который никак не может обрести себя в Милане и радуется прерванной безголевой серии.

С другой стороны, Марио Манджукич блестяще приспособился к звездному напарнику. Можно в шутку описать план Ювентуса: пока защитники опекают Роналду, хорват без проблем забивает. Статистика, впрочем, уже нешуточная. Манджукич с завидной регулярностью отличается в важных матчах – он уже успел огорчить Наполи, оба римских и оба миланских клуба. Тот случай, когда сияние топ-звезды дополнительно осветило выступления этого боевитого форварда.

Новая работа Маротты Кадровые изменения в менеджменте Ювентуса также отчасти связаны с переходом Роналду. Известно, что Джузеппе Маротта, уже экс-спортивный директор "бьянконери", не одобрял этот трансфер, считая его чересчур затратным. Это стало поводом для разрыва отношений. Вероятно, конфликт с Андреа Аньелли вызревал давно, а президент Ювентуса в принципе был не прочь омолодить руководство клуба, избавившись от 61-летнего функционера, однако новый Юве именно таков – с Роналду и без Маротты, стоявшего у истоков возрождения клуба.

Теперь Маротта работает на благо Интера, потенциально одного из главных конкурентов Ювентуса. Разумеется, сейчас между этими командами лежит пропасть, и сам Джузеппе признает, что для ее преодоления нужны месяцы и годы. Тем не менее, "всеитальянское дерби", и без того принципиальное, получило дополнительную изюминку.

Результат Пока он близок к идеальному, особенно в чемпионате Италии, где Ювентус выиграл 17 матчей из 19-ти и еще дважды сыграл вничью. Тяжело переоценить значение Роналду, который аккурат к завершению года обогнал наконец Криштофа Пёнтека и вышел в лидеры списка бомбардиров. Если в начале сезона Криштиану лишь привыкал к манере игры туринцев и порой был не очень эффективен, то сейчас Юве без него не представить – чего стоит недавний матч против Аталанты, спасенный как раз благодаря выходу Роналду на замену.

С другой стороны, Ювентус имел все возможности для победы в чемпионате и без трансфера за 117 миллионов евро. Судить об успешности прихода Роналду мы сможем лишь по итогам плей-офф Лиги чемпионов, где Криштиану для начала встретится со старыми знакомыми из мадридского Атлетико.

Промежуточные выводы таковы. Роналду быстро и заслуженно стал персоной №1 в Серии А.

Чтобы посмотреть на него живьем, люди тратят огромные деньги, за что Криштиану благодарит привычно активной манерой игры и высокой результативностью, не забывая одновременно работать на благо команды. Ювентус продолжает утверждаться как глобальный клуб, и даже в случае невыигрыша ЛЧ извлечет пользу из этого трансфера – точнее, уже извлек расширением болельщицкой базы. Поклонники же Криштиану заполучили очередной аргумент в вечном споре с фанатами Лео Месси, ведь их кумир покорил уже третий топ-чемпионат.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ