Италия — Украина. Взгляд с итальянской стороны

11 октября 2018, 17:15 | Футбол | Оригинал статьи
Эмоции Леонардо Бонуччи, Getty Images
Размер текста:

Прошедший матч между сборными Украины и Италии получился содержательным, несмотря на товарищеский статус. Высокие скорости, напряженная борьба, обилие моментов, неожиданный сценарий. Благодаря таким играм зрители получают удовольствие, тренеры – массу информации о вызванных футболистах, сами же игроки также могут вынести нечто полезное. Например, Руслан Малиновский с его дебютным голом за сборную или получившие необходимый опыт Бурда и Матвиенко.

Наш взгляд на игру в целом понятен. Команда при не самом убедительном футболе вырвала-таки ничью. Приятный результат, учитывая статистику встреч с Италией. Что же думает о матче противоположная сторона? Другая точка зрения всегда любопытна. Вооружаемся свежими итальянскими газетами – и вперед.

Упущенная победа "Dov’e la vittoria? ", "где же победа? " – риторически спрашивает у своих читателей "La Stampa", одна из самых популярных общественно-политических газет Италии, делая отсылку к строчке итальянского гимна. Результаты "национале", мягко говоря, не радуют ее поклонников: лишь одна победа в десяти матчах.

Слабость команды – одна из причин низкого ажиотажа. Сама "La Stampa" поместила на первую полосу лишь небольшой анонс, отчет же о матче находится на 34-й странице. Куда показательнее, что болельщики голосуют ногами: на стадион в Генуе пришло всего лишь 12 тысяч зрителей при вместимости в 36 тысяч.

Специализированная "La Gazzetta dello Sport" (выходящая, напомним, каждый день) посвятила матчу четыре полосы. Всё как полагается: подробный отчет, много тактики и статистики, обязательные оценки каждому игроку в обеих командах. "Черт возьми, какая же Италия – настоящая? ". С этой эмоциональной фразы начинается обзор матча.

Первый тайм или, точнее, первые 60 минут в исполнении "скуадры адзурры" удостоились самых высоких оценок прессы. Несомненно, это был сильнейший отрезок при Роберто Манчини. Игра резко контрастировала с тем, что показывали итальянцы в предыдущих матчах с Польшей и Португалией. Итоговая статистика явно в пользу итальянцев: удары в створ – 9:6, удары мимо – 7:3, угловые – 15:3! Тем обиднее для хозяев было упустить победу во втором тайме, да еще и с резким падением качества игры, от "лучшего часа со времен Конте" до "плохой копии в заключительные полчаса".

Состав и манера игры "Гадзетта" традиционно выделяет три ключевые мысли по итогам матча. Первая из них посвящена атмосфере: на 43-й минуте игра была приостановлена в память жертв обрушения моста в Генуе. Как контраст – осуждение поведения местных болельщиков, которые по привычке скандировали "merda! " во время ударов от ворот сборной Украины. Вы наверняка слышали это в трансляции.

Вторая мысль – тактические эксперименты Манчини, в частности, атакующее трио без выраженной "девятки". В итальянских СМИ наблюдается разнобой: большинство их них (например, "Corriere dello Sport" и "Tuttosport") раскритиковали главного тренера, поставив ему за матч низкие 5,5 баллов. "Гадзетта", напротив, считает этот матч проблеском надежды, оценив работу Манчини в 6,5. "Мы могли забить три или четыре мяча. Подвижный трезубец впереди, когда Кьеза нацелен на ворота, Бернардески ищет возможность для удара, а Инсинье всегда в игре, заслуживает проверки против более серьезных противников".

Добавим, что Инсинье всё-таки поставили в центр нападения. Сыграл он неоднозначно: одно дело, как в Наполи (где сейчас используются 4-4-2), действовать в паре форвардов, и совсем другое – "сборные" 4-3-3, где Лоренцо сильнее привязан к центру. Тем не менее, Инсинье сыграл убедительнее, чем вышедший на замену "профильный" центрфорвард Иммобиле, который на сегодня наиболее критикуемый игрок сборной Италии. На Чиро возлагаются большие надежды, но он и близко не показывает игры образца Лацио. Дело как в ином режиме давления, так и в различной тактике: "лациали" используют схему 3-5-1-1 и предпочитают контратаки, за сборную же у Иммобиле нет пространства, где он может разогнаться.

Третья мысль "Гадзетты" посвящена обилию молодых игроков в составе «национале»: Барелла, Бернардески, Берарди, Пеллегрини. Центральный полузащитник Николо Барелла, дебютант сборной и надежда Кальяри, удостоился достаточно высоких оценок за смелость и активность.

Игрок матча – несомненно, Федерико Бернардески. Вот кто здорово настроился на матч. "Слишком искрящийся", – написал о нем придирчивый корреспондент "La Stampa", советующий Феде несколько уменьшить количество финтов. "Гадзетта" в свою очередь акцентирует внимание на прогрессе: первый год Бернардески в Ювентусе ушел на адаптацию, сейчас же, рядом с Роналду, игрок вырос технически. "Мяч, забитый благодаря вежливому сотрудничеству с украинским вратарем Пятовым", – милый оборот от итальянской журналистки Алессандры Боччи. Если Федерико продолжит в том же духе, то разговоры о переквалификации из "алы" в "медзалу" сойдут на нет.

А что пишут о сборной Украины?

Не так уж много, акцент традиционно на своих. Бросается в глаза уважительное отношение к Андрею Шевченко. "Команда Шевы" – часто встречающийся оборот. Есть понимание, что для нашей сборной важнее предстоящий матч с Чехией. Из игроков выделяют, разумеется, Малиновского, а также активного в первом тайме Коноплянку. Пишут и об игре Пятова – мол, выручал в первом тайме, но испортил впечатление результативной ошибкой. Нашего вратаря "Гадзетта" определила в худшие игроки сборной Украины. Собственно, оценки:

Пятов – 5,5, Караваев – 6, Бурда – 6,5, Ракицкий – 6, Матвиенко – 5,5, Сидорчук – 5,5, Зинченко – 5,5, Малиновский – 7, Марлос – 6,5, Коноплянка – 6, Яремчук – 5,5, Цыганков – 6, Степаненко – 6, Петряк – 6; Андрей Шевченко – 6,5 Приведем несколько описаний. Малиновский: "Показал чистую и спокойную игру с мячом". Марлос: "Его личная инициатива – 40-метровые прогулки по правому флангу и попытки развернуть игру налево". Сидорчук: "Находился перед защитой и решал в основном оборонительные задачи, игра в пас была довольно схолатичной" (оторванной от жизни – прим. С. Ш. ). Яремчук: "Оказался зажат между Бонуччи и Кьеллини, тяжелейший вечер".



С нашей колокольни отметим, что сборную усилили замены, особенно выход Степаненко, который навел порядок в центре поля. Марлос при всей его заметности действительно играл в какой-то свой футбол, с Цыганковым получилось острее. Украина сумела прибавить во втором тайме и даже могла вырвать победу – что, будем откровенны, стало бы несправедливым исходом встречи, учитывая моменты итальянцев до перерыва. Теперь как нашим, так и "скуадре адзурре" предстоят важные матчи Лиги Наций с Чехией и Польшей соответственно.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською