Примера. Итоги 6-го тура: Реал растоптали, Барселону наказали. Этим воспользовался Атлетико

28 сентября 2018, 16:40 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Александр Пузик подводит итоги шестого тура чемпионата Испании.

Реал унизили на Писхуане, Барселону разбил Леганес, Атлетико подобрался к лидерам, Вальядолид добился первой победы в сезоне, Атлетик тоже проиграл, из-за чего в чемпионате не осталось не единой команды без поражения — об этом и многом другом в итогах 6-го тура испанской Примеры.  

 Результаты тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 6 ТУР 25 СЕНТЯБРЯ 2018 21:00   Эспаньол  1:0  Эйбар   22:00   Реал Сосьедад  2:2  Райо Вальекано   23:00   Атлетико  3:0  Уэска   26 СЕНТЯБРЯ 2018 21:00   Атлетик  0:3  Вильярреал   21:00   Леганес  2:1  Барселона   23:00   Валенсия  1:1  Сельта   23:00   Севилья  3:0  Реал Мадрид   27 СЕНТЯБРЯ 2018 21:00   Алавес  1:1  Хетафе   21:00   Вальядолид  2:1  Леванте   23:00   Жирона  0:1  Бетис   Это не игроки Реала. Это серая масса.

Сразу к главному. Проигрыш Барселоны от Леганеса — это скорее стечение обстоятельств и ошибки самих чемпионов, а вот уничтожение претендента на Рамон Санчес Писхуан — это своеобразная публичная казнь. Давайте сразу к матчу. Начнем со стартовых составов. Что сделал Мачин? Тренер в прошлом туре в матче с Леванте (6:2) опробовал новую модель с двумя нападающими и убедился, что это рабочий вариант. Играть так с Реалом было очень рискованно, но Мачин прекрасно знал, что делает и в итоге был вознагражден за свою дерзость. Тренер уже обыгрывал этот Реал и теперь снова повторил свой трюк.

А что же сделал Лопетеги? Без единой мысли бросил в бой всех сильнейших футболистов, полагаясь, что им удастся совладать с Севильей. Но такие матчи без тренерских решений не выигрываются. А в тот вечер решения принимал лишь Пабло Мачин. Лопетеги после матча скажет, что Реал планировал играть активно и с позиции силы идти вперед. Один вопрос. О какой такой "силе" говорил тренер? В тот вечер Севилья полностью контролировала ход матча и по-настоящему играла в футбол. Что делал Реал? Очень сложно ответить цензурно. Если кто и играл с позиции силы, так это Севилья. И практически все 90 минут (кроме небольшого отрезка в начале второй половины, когда Реал зашевелился и создал пару моментов).

Севилья просто уничтожила Реал. Гости выглядели удручающе. Казалось, что игроки "бланкос" впервые видят друг другу, а футболисты банально не знают куда бежать. Смотреть на этот Реал было невероятно сложно. Но как же приятно было наблюдать за Севильей! "Нервионцы" с самых первых секунд методично уничтожали своего соперника и абсолютно заслуженно добились разгромной победы. Хотя, возможно, было бы справедливее, если хозяева забили бы еще гол. Или, скажем, два. Реал, который мы видели в среду на Писхуане, заслуживал самого жесткого наказания. Опустив эмоции, формируется следующий вывод — даже в самые плохие времена при Зинедине Зидане Реал не был так плох, как в тот вечер.

Лопетеги успел завоевать симпатии многих болельщиков, но унижение в этом туре ставит его в затруднительное положение. Успехи быстро забывают, а вот подобные провалы надолго врезаются в память. А если на секунду представить, что на выходных Реал проиграет и в дерби с Атлетико, то можно смело предполагать, что пойдут разговоры об увольнении. А на дворе только конец сентября. Справедливые ли разговоры? Вряд ли. За два проваленных матча (потенциально) лишать работы наставника — не очень разумный ход, но перспективы Лопетеги уже сейчас видятся очень туманными. Нужно срочно исправлять ситуацию, но как это сделать, когда в твоем составе не победители по духу и прирожденные лидеры, а просто серая масса?

Первое фиаско Барселоны Главная неожиданность сезона к этому моменту. Даже погром Севильей Реала не так шокировал, как победа Леганеса над чемпионом. "Сине-гранатовые" играли против последней команды Ла Лиги, которая еще ни разу не побеждала в сезоне. Ну какие тут могли возникнуть вопросы о победителе? А в итоге "пепинерос" добились впечатляющей волевой победы. И добились ее вполне заслуженно. Так за счет чего же скромной команде из пригорода Мадрида удалось достичь исторического результата?

Одна из главных причин — это тактические перестановки Пеллегрино. Тренер впервые в сезоне решил сыграть в пять защитников и сделано это было не на авось. Некоторые команды ставят в матчах против больших команд пять защитников просто для количества без всякой идеи. Леганес же действовал грамотно, не позволял соперникам долго находиться с мячом и шел в прессинг. Правда, в первом тайме хозяева все-таки позволили сопернику забить — Коутиньо классным ударом отправил мяч в сетку из-за пределов штрафной.

Шла только 11-я минута и у многих могла возникнуть мысль — начало разгрому положено. Но нет. Леганес не отчаялся и продолжил играть по плану Пеллегрино. Успех пришел во втором тайме, когда команде за минуту удалось дважды забить в ворота тер Штегена. Это, конечно же, повергло Барселону в шок. До конца матча у гостей был идеальный шанс, но Леганес дважды спас Куэльяр. Голкипер показал настоящие чудеса реакции, когда отразил сперва хитрый удар Коутиньо, а затем — добивание в упор от Ракитича.

В итоге Барса потерпела поражение со счетом 1:2. Кто в этом виноват? Все футболисты, кроме Месси и Коутиньо, а также, само собой, главный тренер. Но начнем мы с Жерара Пике. Испанец "чудил" еще в прошлом туре и разумный тренер после таких "концертов" усадил бы игрока на скамейку запасных, но здесь Вальверде можно понять. Ленгле дисквалифицирован, Вермален и так в основе, но слева. Да и Пике у нас же лидер команды, не так ли? Как же я могу усадить на скамейку игрока с таким послужным списком и авторитетом в команде?  

На это Жерар ответил изумительным голевым пасом на Оскара. Получайте 1:2. Пике уже давно не блещет, но вот так откровенно "привозить" в каждом (! ) матче — это уже откровенный перебор. Также отметим отсутствие мысли в атаке у Барселоны, а также бесполезность Дембеле и Эль Хаддади. Мы допускали, что в этом матче один из лидеров атаки получит отдых и этим игроком стал Луис Суарес, который не вышел с первых минут. Идея удачной не оказалась. Мунир чувствовал себя не в своей тарелке. Что касается Дембеле, то он начинает напоминать себя образца прошлого сезона. Надеемся, временно.

И напоследок хотелось бы немного поговорить и персоне Эрнесто Вальверде. "Трудно объяснить, как это произошло", — сказал энтренадор после поединка. Нет же, Эрнесто! Объяснить поражение как раз таки не составит труда. Сложнее ответить, как Вы до такого довели. Неужели сложно за полтора года понять, что банальный контроль мяча — это не панацея?

А Леганес, кстати, давно заслуживал на успех. В начале сезона команде явно не везло — в каждом поединке (кроме выезда на Бернабеу), у "пепинерос" были прекрасные шансы добиться большего. Удача пришла в матче с чемпионом, что ценнее само по себе.

У Лунина большие проблемы How has that not gone in? Brilliant double save from Cuellar! pic. twitter.com/TIrX0c7HaJ — Nicolai Steffensen (@NicolaiSteffen1) 26 сентября 2018 г.

Согласны?

Кроме этих сейвов Куэльяр сделал еще минимум два достойных внимания. С такой игрой голкипера нет никакого смысла давать шанс украинцу Андрею Лунину, которого "пепинерос" взяли в аренду у Реала. Понятно, что Лунину предоставят практику в Кубке Испании, но даже если Андрей проявит себя в тех играх с лучшей стороны, зачем ставить его на матчи Примеры, когда твой первый выбор играет на высочайшем уровне?

Прямо сейчас можно смело говорить, что Леганес немного не угадал с трансфером Лунина. "Огурцам" придется заплатить Реалу в том случае, если он не сыграет 15 матчей в Примере, но где взять эти 15 матчей при такой игре Куэльяра? С другой стороны, возможно именно конкуренция с молодым вратарем помогла ветерану заиграть еще лучше? Выходит, что в таком случае Андрей стал своеобразной разменной монетой.

Атлетико подобрался к Реалу и Барселоне Пару туров назад мы призывали людей не хоронить Атлетико. У всех бывают сложные моменты и выход Атлетико из небольшого кризиса был лишь вопросом времени. Давайте просто заглянем в таблицу — "матрасники" после сыгранного 6-го тура отстают от Реала и Барселоны на 2 очка. Критично? Нисколько. А учитывая, что в следующем туре Атлетико отправляется на Бернабеу, то вполне возможен вариант, что после выходных команда Эль Чоло будет уже и выше Реала.  

В этом туре "индейцы" за первые 30 минут сняли все вопросы о победителе в матче с Уэской, чего ранее с Атлетико на Ванда не случалось. Тут сразу два рекорда — самый быстрый гол на стадионе и самое большое количество голов за первый тайм. Хвалить можно всех, но особенно — игроков атаки. Коке, Партей, Корреа, Лемар, Коста, Гризманн — все показали отличный футбол. Главное, что было в тот вечер — это баланс. За счет чего удалось этого добиться? Не участия Родри и Сауля? Или же Уэска просто была очень слаба? Ответы получим в следующих турах, но прогресс Атлетико очевиден.

Атлетик поддержал Реал и Барселону и тоже проиграл Перед этим туром в Ла Лиге оставались три команды, которые в этом сезоне еще не проигрывали. Символично, что это именно та троица, которая еще ни разу не вылетела из Примеры. Речь о Реале, Барселоне и Атлетике из Бильбао. Ну и что в итоге? Все вместе дружно проиграли. И везде результат оказался неожиданным.

Атлетик на своем поле принимал кризисный Вильярреал, который на старте сезона заслужил лишь одного — суровой критики. Атлетик больше владел мячом, но одного владения мало. Барселона соврать не даст. Скорее всего, игра так бы и закончилась вничью 0:0, если бы не тот сумасшедший удар Форналса с 40 метров. Если не видели тот гол, то обязательно посмотрите ниже. После этого Атлетик рисковал и получил еще два гола. Хорошая победа "субмарины", которая должно придать уверенности команде для дальнейших свершений.  

А что Атлетик? Баски тоже на верном пути, но им не хватает удачи и хладнокровия. Скоро и это придет, не сомневайтесь. С такой игрой, как в матче с Вильярреалом (не зацикливайтесь на счете) Атлетик долго не будет находиться во второй части таблицы.

Fechem a internet!

Pablo Fornals fez isto... #LaLiga #Villarreal pic. twitter.com/rsIV2yhDHA — bet. pt (@bet_pt) 28 сентября 2018 г.

Одной строкой:

Валенсия снова не смогла победить. В этому туре все шло к этому, но на последних минутах Аспас сравнял счет — 1:1. Для Сельты результат вполне приемлемый, для Валенсии — категорически нет. 0 побед за 6 туров — это настоящая катастрофа. Скоро могут полететь головы.

Алавес в этом туре мог догнать по очкам Барселону и Реал (! ), но "лисицам" не удалось обыграть Хетафе на своем поле. Более того, Алавес спас матч лишь на 93-й минуте, когда свой гол забил Хонатан Кальери — 1:1. А если бы Ибаи Гомес реализовал пенальти в первом тайме, то всё могло сложиться для хозяев гораздо приятнее.

Бетис на выезде минимально одолел Жирону — 1:0. В этот вечер на Монтиливи встретились команды с идентичным построением и похожими идеями, а победили гости. Бетис оказался терпеливее и в итоге был вознагражден. Эспаньол снова победил дома, что позволило команде остаться в зоне еврокубков. Пострадал Эйбар, а победный гол на счету защитника Эрмосо — 1:0.

Вальядолид добился первой победы в сезоне — команда на своем поле в волевом стиле обыграла Леванте — 2:1. Интересно, что три все три гола были забиты буквально за 10 минут в начале второй половины встречи. И наконец Сосьедад на своем поле сыграл вничью с Райо Вальекано — 2:2. Матч получился очень боевым, а результат — закономерен.

Сборная тура:

  Игрок тура:

  Команда тура:

  Событие тура:

  Финт тура:

И снова Форналс!

FORNALS ON FIRE. ????#AthleticVillarreal pic. twitter.com/A2aGJce9Wc — LaLiga (@LaLigaEN) 26 сентября 2018 г.

Обида тура:

"Мне нравятся люди, которые привыкли побеждать. И мне нравятся, когда эти люди при проигрыше поздравляют соперников. Но это Барселону не касается. Никто из них нас не поздравил. Ни один человек. Это отвратительный поступок", — сказал после матча один из героев матча Леганес — Барселона Иван Куэльяр.

Интересные факты тура:  

700 — Лео Месси провел 700-й матч в футболке первой команды Барселоны.

3 — Барселона и Реал впервые за три года проиграли в Ла Лиге в один день.

32 — Барселона впервые за 32 года проиграла последней команде, будучи лидером 1 — Миши Батшуайи, забив Сельте, стал первым игроком в 21 веке, которому удалось забить в АПЛ, Ла Лиге, Бундеслиге и французской Лиге 1.

16 — Антуан Гризманн забил самый быстрый гол Атлетико на Ванда Метрополитано, а именно — на 16-й минуте.

7 — Семь из последних девяти ударов Бен Йеддера в створ завершались голами.

3 — Реал впервые с 2003 года проиграл первый тайм с разницей в три мяча (тогда, 15 лет назад это случилось тоже на Рамон Санчес Писхуан).

2 — Леганес является второй командой после Эспаньола, которой в 2018 году удалось обыграть и Реал, и Барселону.

68 — Всего 68 секунд отделили Леганес от первого и второго голов в ворота Барселоны.

13 — Барселона до этого была непобедима в 13 последних выездных матчах против мадридских команд (последний раз Барса проигрывала Реалу в октябре 2014).

15 — Прежде чем забить второй гол в ворота Уэски, игроки Атлетико совершили 15 передач.

11 — Реал в 21 веке проиграл больше всего выездных матчей именно Севилье, а именно — 11.

1 — Пабло Мачин является единственным тренером, который выиграл дважды у Реала, начиная с прошлого сезона.

15 — Диего Коста повторил свою худшую серию без забитых голов — 15 матчей.

3 — Атлетико впервые в истории Ванда Метрополитано забил три гола в первом тайме.

9 — Никто не забивал больше голов из-за пределов штрафной площади, начиная с прошлого сезона, чем Филиппе Коутиньо, а именно — 9 (столько же у Лео Месси).

3 — В последний раз Эспаньол выигрывал три первые матча на своем поле в сезоне в 2010 году, когда тренером был Маурисио Почеттино.

Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Процент заполненности Сантьяго Бернабеу 81 044       Камп Ноу 99 354       Ванда Метрополитано 67 703 Атлетико — Уэска 3:0 47 023 69,45% Рамон Санчес Писхуан 45 500 Севилья — Реал 3:0 40 972 90,05% Эстадио де ла Серамика 24 890       Аноэта 32 076 Сосьедад — Райо Вальекано 2:2 21 510 67,06% Сан Мамес 53 332 Атлетик — Вильярреал 0:3 39 672 74,39% Корнелья-Эль Прат 40 500 Эспаньол — Эйбар 1:0 13 547 33,45% Мендисорро?са 19 840 Алавес — Хетафе 1:1 18 373 92,61% Ипуруа 7 083       Нуэво Хосе Соррилья 26 212 Вальядолид — Леванте 2:1 16 440 62,72% Месталья 55 000 Валенсия — Сельта 1:1 35 495 64,54% Балаидос 31 800       Эль Алькорас 5 500       Бенито Вильямарин 54 000       Эстадио де Вальекас 15 500       Бутарке 12 000 Леганес — Барселона 2:1 12 231 101,93% Колисеум Альфонсо Перес 17 393       Монтиливи 13 286 Жирона — Бетис 0:1 11 358 85,49% Сьюдад де Валенсия 26 354       Всего зрителей:

    256 621   Средняя заполняемость:

      74,17% Юмор недели:

Кнопочка заела.

А Жерар хитер!

Бедные фанаты Реала.

Позор. Позор. Позор.

Кому-то кого-то не хватает.

Упс.

Топ-клубы не унесли ноги в этот мидуик.

А мышцы-то не настоящие!

Кому Роналду?

- Ты первый!

- Нет, ты первый!

Новый герой.

Месси в этом году остался без признания.

Турнирная таблица:

#   28 СЕНТЯБРЯ 2018 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О 1 Барселона 6 4 1 1 17 7 10 13 2 Реал Мадрид 6 4 1 1 12 6 6 13 3 Атлетико 6 3 2 1 8 4 4 11 4 Алавес 6 3 2 1 9 6 3 11 5 Севилья 6 3 1 2 13 6 7 10 6 Эспаньол 6 3 1 2 6 4 2 10 7 Сельта 6 2 3 1 11 9 2 9 8 Бетис 6 2 3 1 4 5 -1 9 9 Вильярреал 6 2 2 2 5 3 2 8 10 Реал Сосьедад 6 2 2 2 9 9 0 8 11 Хетафе 6 2 2 2 5 5 0 8 12 Жирона 6 2 2 2 7 9 -2 8 13 Эйбар 6 2 1 3 5 7 -2 7 14 Вальядолид 6 1 3 2 5 6 -1 6 15 Атлетик 5 1 3 1 7 9 -2 6 16 Валенсия 6 0 5 1 4 6 -2 5 17 Леванте 6 1 1 4 9 13 -4 4 18 Леганес 6 1 1 4 6 11 -5 4 19 Райо Вальекано 5 1 1 3 5 12 -7 4 20 Уэска 6 1 1 4 6 16 -10 4 Расписание следующего тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 7 ТУР 28 СЕНТЯБРЯ 2018 22:00   Райо Вальекано  -: -  Эспаньол   29 СЕНТЯБРЯ 2018 14:00   Реал Сосьедад  -: -  Валенсия   17:15   Барселона  -:

-  Атлетик   19:30   Эйбар  -: -  Севилья   21:45   Реал Мадрид  -: -  Атлетико   30 СЕНТЯБРЯ 2018 13:00   Уэска  -: -  Жирона   17:15   Вильярреал  -: -  Вальядолид   19:30   Леванте  -: -  Алавес   21:45   Бетис  -: -  Леганес   01 ОКТЯБРЯ 2018 22:00   Сельта  -: -  Хетафе   Александр Пузик, Football.ua Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.

Автор: Александр Пузик




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською