Андрей Шевченко: Мы на верном пути, но далеко забегать вперед не стоит

09 сентября 2018, 20:40 | Футбол
Андрей Шевченко, фото ФФУ
Размер текста:

На пресс-конференции после победы над Словакией тренер сборной Украины Андрей Шевченко ответил на вопросы журналистов.

- За счет чего удалось дожать соперника?

- Прежде всего, хочу поблагодарить ребят, которые очень серьезно отнеслись к этому матчу. Словакия – хорошая команда. Огромную роль сыграло терпение, которое мы проявили. Если бы раскрылись, начали терять позиции, то могли возникнуть серьезные проблемы, но ребята сыграли очень организованно. Была поставлена задача играть узко, вытесняя соперника на фланги и ждать своего шанса. Шанс появился, когда на фланг вышел Цыганков и заработал пенальти. Комментировать его назначение я не буду. Арбитр его назначил – это было его решение, которое дало нам шанс и которым мы воспользовались. Считаю, что мы хорошо играли, грамотно двигались, использовали налаженное на тренировках взаимодействие.

- Почему заменили Коноплянку? Он казался более свежим, чем Ярмоленко… - Мы видели, где можно усилить игру, и эта замена принесла результат. Женя отлично отыграл, и он действительно был свежее. Однако решения по ходу игры принимает тренер. Главным сегодня был результат команды – мы его добились. Спасибо всем ребятам за самоотдачу.

- Если Украина обеспечит себе первое место в домашнем поединке против Чехии, в последнем матче против Словакии дадите шанс проявить себя тем, кто не так много играет в сборной?

- Хотелось бы, конечно, но не надо так далеко забегать вперед… Мы хорошо стартовали, но это важно не только с турнирной точки зрения. Нам важно сохранять структуру игры. Не всегда  достаточно времени в сборной, каждую тренировку приходится использовать как импульс. Надо идти от игры к игре. Тяжело забегать так далеко вперед. В нашей группе еще ничего не решено, впереди тяжелые матчи. У нас сильные соперники и ровная группа.

- Вы были спокойнее сегодня в технической зоне, чем три дня назад. Результат в Чехии успокоил или ход игры против Словакии без болельщиков?

- Наверное, я научился скрывать эмоции. И сегодня я переживал, осознавая важность матча. Конечно, без болельщиков играть тяжелее, с ними всегда больше эмоций, стадион и болельщики помогают, особенно здесь, во Львове. Хочу сказать спасибо фан-зоне – мы слышали ее поддержку за стадионом.

- Сборная во главе с вами выдала один из самых успешных стартов в турнирах. Вы чувствуете, что команда растет и дальше будет еще лучше?

- Победы укрепляют веру. Я не сомневаюсь в правильности направления, которое выбрано сборной. Но про рост еще говорить рано. Главное, что команда постепенно все больше понимает структуру игры.

Мы движемся в верном направлении, но о результатах еще говорить рано. Их нужно добиваться и решать те задачи, которые перед нами стоят.

В двух матчах Лиги наций Украина одержала две победы над Чехией и Словакией и безоговорочно возглавляет свою группу. Следующий матч украинская сборная проведет 16 октября в Харькове против Чехии. Начало в 21:45.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?  Подписывайтесь на наш канал в Telegram!  Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook и Twitter.

По материалам: ffu.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ