Пять причин, почему Ньюкасл даст бой Манчестер Сити

01 сентября 2018, 08:52 | Футбол
Ман Сити - Ньюкасл, фото Getty Images
Размер текста:

Грядущий тур в английской Премьер-лиге не выделяется громкими вывесками а-ля Манчестер Юнайтед – Тоттенхэм, однако и на ближайших выходных есть на что посмотреть. Все-таки это Англия. Там всегда интересно.  

На Этихад в гости к Манчестер Сити пожалует Ньюкасл. На первый взгляд исход матча очевиден – результативный перфоманс от команды Хосепа Гвардиолы и обреченность коллектива Рафаэля Бенитеса, однако здесь не все так просто, как кажется. Вот несколько причин, почему игроки Ньюкасла не будут сродни мальчикам для битья и доставят неудобства действующим чемпионам.  

Исторический аспект  Манчестер Сити лишь в последние пять-семь лет представляет собой значительную силу в АПЛ. До этого "горожане" довольствовались ролю крепких середняков или же аутсайдеров. К слову, чем сейчас и занимается Ньюкасл. В свою очередь «сороки» в 90-х и в начале 2000-х, словно за уши притаскивали к телеэкранам болельщиков из всей Европы благодаря яркой атакующей игре.

История противостояний Ман Сити и Ньюкасла насчитывает 177 матчей, где небольшое преимущество имеет команда из Сент-Джеймс Парк – 71 победа. "Горожане" за свою историю обыгрывали Ньюкасл 67 раз. Еще в 39 матчах была зафиксирована ничья.

Ньюкасл пока что смотрится достойно против клубов из топ-6 После стартовых трех туров команда Рафаэля Бенитеса может похвалиться лишь одним зачетным пунктом – выездная ничья с Кардиффом (0:0). В двух остальных матчах «сороки» минимально уступали на своем поле с одинаковым счетом (1:2) Однако, и в соперниках были сперва Тоттенхэм, а потом и Челси. Несмотря на превосходство двух лондонский команд в классе и в статусе, Ньюкасл нельзя назвать "сбитым летчиком". И Тоттенхэм, и Челси увозили из Сент-Джеймс Парк трудовые победы, а значит Ньюкасл не будет "сладкой булочкой" для больших клубов.   

Есть ли жизнь после Де Брюйне?

Главный придумщик атак Манчестер Сити образца прошлого сезона Кевин Де Брюйне травмировал связки колена на тренировке и выбыл на три месяца. Оркестр остался без своей главной скрипки, если угодно. В игре с Вулверхэмптоном роль бельгийца обычно перетягивал на себя Давид Сильва. Однако мало кто возьмется спорить, что можно безболезненно заменить рыжеволосого бельгийца. Возможно, именно по этому Сити где-то не хватало акцентированности в завершающей стадии в матче на Моленью с местной командой. Как итог, первая потеря очков уже в третьем туре – 1:1.

Гвардиола экспериментирует с новой тактической схемой Хосеп Гвардиола намерен вывести свою команду на новый уровень после победы в АПЛ, а значит испанцу нужно изменить тактический рисунок игры. В новом сезоне Гвардиола хочет внедрить в игровую модель «горожан» схему с ромбом в центре поля, которую когда-то он использовал в Барселоне. И, скорее всего, подсмотрел у Йохана Кройфа.

За счет этого самого ромба в середине поля Гвардиола намерен еще больше владеть мячом, и именно через центр взламывать массированные обороны команд-андердогов.  

Правда, для того, чтобы новые идеи наставника успешно работали нужно время. А этим можно пользоваться в ближайшем туре Ньюкаслу.

Неоптимальная форма Манчестер Сити Чемпионы Англии отправили на прошедший чемпионат мира 17 футболистов – это, к слову, рекорд. Неудивительно, что большая часть состава Сити не провела нормально предсезонные сборы. Отсюда в команде есть некий дисбаланс, так как часть игроков на старте нового сезона находится не в лучшем тонусе.

Этим обеспокоен и Хосеп Гвардиола, о чем и говорил на одной из пресс-конференций.

"Футболисты все еще жалуются на мышечные проблемы. Вот почему из-за травм выбыли Браво и де Брюйне. Проблемы также были у Фернандиньо, но это нормально, потому что у нас высокие требования.

Мы все еще не в оптимальных кондициях, вот почему надо набирать очки. Надеюсь, после перерыва на матчи сборных мы будем выглядеть лучше", – считает Пеп.  

С другой стороны Сити должен быть злым после необязательной потери очков в матче с "вулвз".

К тому же, "горожане" регулярно крупно обыгрывают Ньюкасл при родных болельщиках. Результативные победы 4:0, 6:1 или что-то в этом духе – не проблема для Ман Сити, однако все это было до матча в субботу, а там посмотрим…  Не сомневается в победе Манчестер Сити и букмекерская контора ФанСпорт, принимающая ставки на победу "горожан" с коэффициентом 1,101. Возможный успех Ньюкасла оценивается в 30. Ничья – 11,5. А вот победа Сити в три мяча и больше уже ровняется коэффициенту в 1,97.

По материалам: fan-sport.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ