История нового Месси: панические атаки, которые разрушили карьеру Бояна Кркича

23 мая 2018, 08:01 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

"У меня проблема", — говорит Боян Кркич, присаживаясь на диван. "Я люблю футбол, это моя жизнь".

Его родиной является одна из пяти стран, в которых он играл. Боян стартовал в Барселоне, где стал самым молодым игроком, дебютировавшим в чемпионате, а затем выступал в Роме, Милане и Аяксе. Кркич присоединился к Стоку в 2014 году до аренды в Майнц и Алавес. Четырежды побеждал в чемпионате и дважды в Лиге чемпионов, был чемпионом мира и играл вместе с некоторыми из лучших футболистов того поколения. Кроме того, забивал в Ла Лиге, Серии А, Эредивизи, АПЛ и Бундеслиге, и он этим гордится. Так что это может показаться странной проблемой, но в ней что-то есть.



Вопрос состоял в том, чтобы оставить футбол позади, и Боян Кркич сомневался. Впрочем, в конечном счете футбол, сама игра, покорила нападающего, который чуть не сдался в семнадцатилетнем возрасте. На Бояна оказывалось серьезное давление, с которым было очень тяжело справляться. Панические атаки, которые не позволили Кркичу выступать за сборную Испании, были преодолены, и он бросил вызов окружающим.

Бояну был неприятен поток мнений людей, который нельзя было остановить, общество, где преобладает "ревность" и "каждый имеет доступ к вам". "Вы не должны поддаваться влиянию, но это не всегда легко", — признается нападающий. "Те из нас, кто более чувствителен, нуждаются в эмоциональном щите и поддержке. Футболисты очень молоды и выставлены напоказ. Даже в возрасте до 15 лет у игроков есть Twitter, и я уверен, они уже получают оскорбления... это ужасно, и об этом все молчат".

"Я забил 900 голов за все молодежные команды Барселоны", — вспоминает Боян. "Такое достижение сопровождает вас всю карьеру". Прошло чуть больше двух недель после семнадцатого дня рождения, когда он впервые сыграл в Ла Лиге, не позволив другому игроку побить рекорд. Его имя: Лионель Месси.

"Люди говорят, что моя карьера не была такой, как ожидалось. Сперва меня называли "новым Месси". Ну, да, если вы сравните меня с Месси ... но какую карьеру вы ожидали? Есть много вещей, которые люди не знали. Я не поехал на чемпионат Европы 2008 года из-за проблем с паническими атаками, но было объявлено, что я отправляюсь в отпуск. Мой дебют на международном уровне должен был состояться в матче с Францией, но было сказано, что у меня гастроэнтерит, хотя это была паническая атака. Никто не хочет об этом говорить. Футбол это не интересует. "



Давайте поговорим об этом. Это важно. "В 17 моя жизнь полностью изменилась. В июле я отправился на чемпионат мира среди юношей до 17 лет, и никто меня не знал. По возвращению, я даже не мог идти по улице. Несколько дней спустя я дебютировал в матче против Осасуны, через три или четыре дня сыграл в Лиге чемпионов, затем забил Вильярреалу, а позже был вызван в сборную. И все было хорошо, но голова наполняется, пока не наступит момент, когда тело говорит "стоп".

"Тревога влияет на всех по-разному. Я говорил с тем, кто чувствовал, что его сердце бьется 1000 раз в минуту. У меня, например, было головокружение, чувство боли, постоянное, 24 часа в сутки", — говорит Боян, указывая на голову. "Здесь было давление, мощное, никогда не уходившее. Я был в порядке, когда вошел в раздевалку перед игрой с Францией, но начал ощущать сильное головокружение. Это был первый раз. Все началось в феврале и продолжалось до лета. Перед чемпионатом Европы я решил, что не смогу принять участие, мне пришлось изолировать себя.

"Все в федерации знали: Луис Арагонес, Фернандо Йерро. Йерро присылал мне сообщения каждую неделю, чтобы спросить о моем самочувствии. За день до объявления заявки на чемпионат Европы мне позвонили из сборной, я сказал: "Больно говорить об этом, но я не смогу". Добравшись до Камп Ноу, я встретил Карлеса Пуйоля. Он сказал: "Боян, я буду рядом с тобой, я буду рядом с тобой". Я ответил: "Пуйи, я не могу". А на следующий день увидел заголовок: "Испания зовет Бояна, а Боян говорит "нет".

"Этот заголовок убил меня, все выставили так, будто мне все равно. Помню, что был в Мурсии, люди оскорбляли меня: они не знали, просто думали, что я не хочу играть. Было тяжело, хотя на тот момент мне действительно было все равно, что говорят люди. Было больно, что заголовок, по-видимому, исходил от Федерации. Как вы можете, позвонив мне, поговорив накануне, зная, как я себя чувствую, дать такой заголовок? Чувствовал себя очень одиноким. До сих пор есть люди, которые спрашивают меня: "Почему ты не ушел? "

Почему Боян не объяснил это тогда? "Я был напуган. Болел. Был ошеломлен. Не знал, что делаю. Помню, как в интервью "Barca TV" говорилось, что мне нужен отдых. Я знал, что это было неправильно, но в том возрасте... Мы просто пытались потушить огонь. "

Боян был создан игроком, который станет одним из лучших в своем поколении. В его отсутствие Испания начала самую успешную эпоху в истории. Через четыре года он покинул Камп Ноу. С тех пор Кркич сыграл в шести клубах за семь сезонов. "Было бы легко остаться в Барселоне, а не играть, но мне нужно было двигаться", — говорит он. "Может быть, временами нужно было быть более терпеливым, но я всегда был честным, принимал решения двигаться. Я часто слышал: "Посмотрим, вернется ли Боян на лучший уровень". Какой лучший уровень? Каждый сезон я достигал этого уровня, иногда более последовательно, иногда менее, но я всегда хорошо конкурировал.



На тренировке в Алавесе, когда Кркич и Мунир Эль Хаддади попадают в один и тот же круг, капитан команды Ману Гарсия кричит: "Осторожно, здесь есть четыре Лиги чемпионов", — усмехается Боян. "После Лиги чемпионов 2009 я разговаривал с Тьерри Анри, и он сказал: "Пришел сюда, чтобы впервые выиграть Лигу чемпионов". Я подумал: "Вау, этот парень, который является абсолютным профессионалом, выигрывает свой первый кубок ЛЧ в 30 лет и здесь я, в 18. "Есть игроки, которые никогда не играли в Лиге чемпионов, поэтому я чувствую себя привилегированным. "

"И самое главное — это не трофеи, а опыт, то, что вы проживаете, что в вашем сердце, что вы знаете. Никто никогда не сможет украсть это у вас. Те люди, которые плохо говорили о вас, они обо всем забудут. Если Виктор Вальдес, величайший вратарь в истории Барселоны, был забыт, как они могут не забыть меня? То, что останется, будет гордостью, уникальными моментами, которые многие игроки никогда не проживали. "

"Люблю футбол, и никто никогда не заберет это у меня. Горжусь своей карьерой, горжусь тем, что я прожил, и даже если есть тяжелые моменты, в том числе и в этом году, нужно быть сильным. Всегда буду любить футбол, всегда, я еще молод, мне нравится играть, и пока не собираюсь останавливаться".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ