Зачем Шахтеру Фонсека?

29 декабря 2017, 16:57 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Роман Петренко анализирует основные аспекты продолжения альянса между донецким клубом и португальским специалистом.

Удержать и сохранить На днях стало известно, что руководство Шахтера намеренно пролонгировать отношения со своим наставником еще на два года, причем на улучшенных для португальского Мистера финансовых условиях. Такой шаг видится абсолютно логичным и предсказуемым, особенно если учесть, что Паулу Фонсека имеет несколько вариантов для продолжения карьеры. Доводилось слышать об итальянском и английском путях дальнейшего трудоустройства португальца, вот только вряд ли перспективный специалист решится на уход из Шахтера после всего лишь полутора лет работы в клубе. В клубе с высокими задачами, и с которым уже успел достичь немалых высот. К таковым стоит отнести выигрыш чемпионата и Кубка страны в минувшем сезоне, однако особняком все же стоит осеннее выступление в Лиге чемпионов, где горняки сумели выбраться из непростой компании. Только звездный Манчестер Сити оказался в итоговой таблице выше дончан, тогда как грозные Наполи и Фейеноорд остались позади “оранжево-черного болида”. Безусловно, такое достижение во многом связано с плодотворной работой Фонсеки и его штаба, сумевшего в непростых условиях добиться самого важного элемента в футболе – результата.

Весьма неплохо идут дела у донецкого клуба и на внутреннем фронте. На зимний период команда Фонсеки ушла на первой строчке в таблице, да и в Кубке страны, пусть и не без проблем, но попала в полуфинал. Какие же руководители при такой диспозиции захотят перемен? ! . Как известно, от добра — добра не ищут, и смысл этой старой, как мир, пословицы в руководстве Шахтера прекрасно понимают. Поэтому мало кто сомневается, что донецкий клуб постарается как можно на больший срок связать себя узами контрактных отношений с так пришедшимся ко двору португальским Зорро.

Наследие Луческу Что бы там кто ни говорил, а над донецким королевством все еще витает тень румынского хитреца. Бесспорно, рассуждать, что Фонсека ничего не привнес в игру Шахтера – было бы верхом несправедливости, но все же наследие Луческу продолжает играть в успехах команды немаловажную (а, порой, определяющую) роль. Да, тактическая схема претерпела некоторые изменения в плане корректировки диапазона действий ряда игроков, но ведь эти самые игроки, по сути, остались от периода каденции румына. Посудите сами, кто определяет игру команды? Правильно, бразильский ударный атакующий кулак, а точнее Тайсон, Марлос и Бернард. Эти ребята еще при Луческу были лидерами, и лишь самый молодой из трио Бернард пребывал в некоторой тени. Далее. Откуда исходит едва ли не основная угроза при атаках дончан? Верно, с флангов, где солируют Исмаили с заменившим дисквалифицированного Дарио Срну Богданом Бутко.

Минимум перемен и в обороне. На последнем ее рубеже все так же безраздельно властвует Андрей Пятов, и только в центре защиты компанию Ярославу Ракицкому теперь составляет не уехавший в солнечную Турцию Александр Кучер, а кто-то из троицы Сергей Кривцов, Иван Ордец или, в редких случаях, Давид Хочолава. Последний, к слову, появился в команде уже при Фонсеке. В атаке что бывший, что нынешний Мистер использовали одинокого форварда, коим является ранее нестабильный Факундо Феррейра. Аргентинец также может считать себя “человеком Фонсеки”, ведь в эпоху Луческу о месте в основе он мог лишь мечтать. А вот прогрессировавший при румыне Виктор Коваленко за последний год начисто выпал из числа первых одиннадцати, выходя на поле далеко не всегда, да и то – со скамейки запасных. Там ему составляют компанию купленный уже при Фонсеке Густаво Бланко-Лещук, некогда кандидат в сборную Украины голкипер Никита Шевченко и беспросветно колесивший ранее по арендам бразилец Алан Патрик. А теперь просто пересчитайте на пальцах одной руки, сколько новых игроков появилось в основе при португальце. Хватило пальцев? ..

Мотивация Наверняка Фонсекой движет не только финансовая составляющая работы в Шахтере. Нет смысла скрывать, что в Украину в последние четыре года пригласить квалифицированного тренера и футболиста стало задачей весьма непростой, и то, что перспективный наставник Браги все же согласился принять донецкий клуб, свидетельствует о щедрости украинского предложения. К тому же португалец, безусловно, показал себя как специалист, стремящийся к постоянному росту и личностному развитию, и нет сомнений, что рано или поздно он все же отважится на переезд в европейский топ-чемпионат. К этому может подтолкнуть успешное выступление горняков в Лиге чемпионов, где шансы пройти Рому видятся не такими уж нереальными. При этом Фонсека регулярно заявляет (а может быть, просто вводит в заблуждение? ! . ), что приоритетной целью его команды является выигрыш национального чемпионата. Стало быть, внутренняя мотивация побеждать по возможности на всех фронтах у португальца не иссякла.



Не стоит забывать и о таком немаловажном и бросающемся в глаза факторе, как совпадение интересов клуба и тренера. Горняки демонстрируют качественный футбол, не забывая о результате и сопутствующем прогрессе, а наставник – оттачивает свой тренерский талант, повышая собственный рейтинг, что называется, делами, а не громогласными обещаниями. В этой связи, гипотеза, что Фонсека и Шахтер созданы друг для друга, имеет все шансы принять очертания аксиомы.    

Автор: Роман Петренко




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ