Почему Заря стала “третьей силой”?

27 октября 2017, 11:17 | Футбол | Оригинал статьи
ФОТО: ФК Заря
Размер текста:

Тренер Мы говорим Юрий Вернидуб, и подразумеваем Заря, мы говорим Заря, и подразумеваем Юрий Вернидуб. Так или почти так формулируются мысли у большинства украинских любителей футбола. Действительно, с именем этого специалиста напрямую связаны как внутренние достижения луганчан, так и первые еврокубковые успехи доселе скромного клуба. Вернидубу за несколько лет удалось полностью переиначить психологию игроков команды, которым он помог вырасти в конкурентоспособных мастеров.

Не обладая выдающимися тактическими знаниями, тренеру раз-за-разом удается переигрывать куда более подкованных в этой сфере оппонентов. Даже в памятном матче трехлетней давности против Шахтера эры Мирчи Луческу Заря тактически полностью переиграла горняков, и сумела добыть сенсационную итоговую минимальную победу. Ныне луганчане также периодически балуют своих болельщиков волевыми викториями и не менее волевыми ничьими, как, например, в недавнем матче с Динамо (4:4). Достойно смотрелась команда Вернидуба и в последних поединках, в которых хотя и были добыты диаметрально противоположные результаты, уважать себя Заря в очередной раз заставила. Если в Лиге Европы грозная Герта была бита (2:1), то в кубковом матче с Шахтером, несмотря на серьезно оказанное горнякам сопротивление, луганскому клубу пришлось сойти с турнирной дистанции (3:4). Не забыть бы еще историческую бронзу минувшего сезона, которая была завоевана во многом благодаря качественной работе тренерского штаба. И ведь это далеко не предел!



Состав Самая тренерская команда Премьер-лиги (наряду, пожалуй, с Олимпиком Романа Санжара) может похвастать сильным кадровым потенциалом. Практически на каждой позиции Вернидубу есть из кого выбирать. Посудите сами. На место в воротах претендуют Андрей Лунин и Алексей Шевченко, но пока что предпочтение отдается более молодому голкиперу. В центре обороны могут сыграть Александр Сваток, Василий Прийма, неувядающий Вячеслав Чечер, универсал Дмитрий Гречишкин и даже номинальный хавбек Артем Гордиенко. На флангах действуют Евгений Опанасенко и Артем Сухоцкий, в следствие чего в статусе запасного ходит многолетний капитан команды Никита Каменюка. Есть неплохой кадровый маневр и в средней линии, где чаще всего играют Игорь Харатин, Артем Гордиенко, только что вызванный в сборную Александр Андриевский и бразилец Силас. При этом есть в распоряжении Вернидуба еще такие мастера, как опытнейший Желько Любенович, Руслан Бабенко, Владислав Кабаев, Леонидас и молодые экс-днепряне Владислав Кочергин с Евгением Чеберко. На флангах заправляют лидер команды Александр Караваев, ставший в отсутствие в основе Каменюки ее капитаном, Артем Громов и молодой Максим Лунев. Впереди, как правило, одиноко (но зато как эффективно! ) маячит высоченный бразилец Юри, которого в любой момент готов заменить его не менее талантливый соотечественник Паулиньо. С такими орлами можно и нужно замахиваться на высокие рубежи!



Финансовая стабильность Экономический кризис, охвативший по рукам и ногам наш многострадальный футбол, зацепил всех без исключения. Правда, некоторым руководителям все же удалось максимально безболезненно пережить первый (и самый чувствительный) этап финансовой жажды. В Заре, в отличие от существенно ухудшившихся условий в других клубах, нашли выход из сложившейся ситуации, результатом чему стал тот факт, что игроки, тренерский штаб и работники клуба могут спокойно выполнять свою работу. Это в наше время дорогого стоит. К тому же отказ от аренды многочисленного донецкого десанта породил необходимость подписания полноценных контрактов с игроками, и не только украинскими. Наверняка те же Александр Караваев, Андрей Лунин, Александр Сваток и Владислав Кабаев были подписаны на приемлемых для всех финансовых условиях, так ведь еще и бразильцы, в кои то веки, снова объявились в Украине. Изречение одного известного российского специалиста про то, что Фалькао к нам не поедет Заря, в некоторой степени, сумела опровергнуть. Зачем нам Фалькао, если к нам приехали Юри, Силас и Леонидас!



Удачная прописка С Запорожьем луганский клуб угадал на все сто. Мало того, что сам Вернидуб играл и весьма плодотворно работал в этом городе, так еще и некоторые его подопечные (Опанасенко, Шевченко) являются воспитанниками местного футбола. А ведь и Днепр, откуда Сваток, Лунин, Лунев, Кочергин и Чеберко – совсем рядом в географическом смысле. Появились у Зари и свои болельщики в Запорожье. Славутич-Арена практически никогда откровенно не пустует, подобно большинству стадионов страны, да и атмосфера на матчах всегда на высоком уровне. Поначалу местная публика не особо радовалась команде-переселенцу, однако за фактическим неимением собственной постепенно стала считать Зарю если не родной, то явно не чужой. Не жалуются луганчане и на клубную базу, где созданы все условия для обеспечения нормального тренировочного процесса.



Кто, если не они? ! .

В принципе, на роль пресловутой “третьей силы” в нашем футболе претендентов сейчас не так много. В низших лигах обитают потомки (и новоделы) Днепра и Металлиста, в Ворскле не все ладно с финансами, Олимпик и Александрия банально не балуют стабильностью результатов, а Черноморец и Карпаты решают диаметрально противоположные задачи. В таких условиях луганчане имеют несомненное преимущество в борьбе за бронзу, а там, чем черт не шутит, может быть Вернидубу удастся совершить еще один подвиг? ! .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ