Коноплянка: Никогда не стану классным защитником, но мои навыки улучшились

06 октября 2017, 15:56 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка дал обширное интервью немецкому изданию.

Хавбек Шальке перед тем, как отправиться в стан сборной Украины на подготовку к матчам отбора к чемпионату мира 2018 года против Косово и Хорватии, пообщался с журналистом Schalker Kreisel.

- В какой момент Вы почувствовали, что сможете связать жизнь с профессиональным футболом?

- Долгое время это была лишь мечта. Даже когда меня заметили в Днепре и убедили перейти, надежда стать профессиональным футболистом была по-прежнему далека. Ведь есть так много талантливых игроков. Я знаю ребят, которые на юношеском уровне были лучше меня, но так и остались на том уровне: потому что пропускали тренировки, предпочитая провести время с друзьями, поиграть в компьютер. Некоторых подкосили травмы. Только когда я оказался по-настоящему в деле, я впервые поверил, что могу стать профи.

- В Днепре Вы после перехода во взрослую команду довольно быстро стали игроком основы...

- Это была самое важное время в моей карьере, потому что я мог много играть и соответственно многому учиться. Меня вызвали в сборную, дважды признавали футболистом года в Украине. Мы были как одна семья. Эта сплоченность выражалась и на футбольном поле.

- Какие немецкие слова Вы выучили сразу?

- Направо, налево, вперед, назад – все во время вождения автомобиля. Последнее слово пригодилось мне и в футболе. Я знаю, что когда тренер кричит "zuruck", я должен бежать назад... Меня критиковали за то, что я недостаточно отрабатываю в обороне и должен признать, что эта критика не была беспочвенной. Скорее всего, я никогда не стану классным защитником, но мои оборонительные навыки определенно улучшились. Теперь я точно знаю, какие передо мной стоят задачи.

- Вы никогда не производили впечатление любителя поговорить, но сегодня мы узнали Вас с другой стороны.

- Так это, потому что переводчик здесь (смеется, прим. ). Если бы я мог говорить на немецком или английском так же свободно, как на русском или украинском, я бы со всеми общался намного больше. К счастью, практически со всеми в Шальке я нахожу общий язык, общаясь на английском. Уже несколько недель я занимаюсь с репетитором по немецкому и уже многое понимаю. Доменико Тедеско прикладывает столько усилий, чтобы говорить на разных языках, поэтому мы, игроки, тоже должны стараться.

- Улыбка практически не покидает Ваше лицо. С кем в команде в плане юмора Вы на одной волне?

- С Матией Настасичем. У нас похожий менталитет. В раздевалке бывает весело благодаря и другим игрокам. Когда Пабло Инсуа, Франко Ди Санто и Коке Андухар входят в кураж, то заставить их замолчать очень сложно. Иногда я думаю, что сейчас кто-то точно запульнет в них бутсой. Хорошее настроение в команде очень важно. Это не означает, что мы относимся к своей работе несерьезно.

Просто так нам удается расслабиться, на поле мы и без того находимся под сильным давлением.

- Ваши самые сильные стороны?

- Лучше спросите тренера. Я думаю скорость и техника.

- Какая нога лучше: правая или левая?

- Иногда и с левой получается очень хорошо. Но если у меня есть выбор, то я пробью с правой.

Первая часть интервью также доступна на нашем сайте.

Отметим, что поединок между сборными Косово и Украины состоится сегодня, 6 октября, в Албании. Начало матча в 21:45 по Киеву.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською