Итоги сезона. Сталь

05 июня 2017, 11:41 | Футбол | Оригинал статьи
Леонид Кучук. Фото - ua-football.com
Размер текста:

Место – 8.

Итоги первой части сезона Прогноз Football.ua на весеннюю часть: "Репутация у нового тренера команды в Украине настолько позитивная, что с трудом верится в то, что он не справится и не выведет Сталь на совершенно новый качественный уровень. При чем, Леониду Кучуку вполне по силам сделать это уже в нынешнем сезоне. Правда, идти на подвиги ему придется во второй шестерке: шансы на другой итог после первого этапа – не более, чем просто математические… А его предыдущий опыт позволяет ждать от Стали в новом году футбола совершенно иного качества и других результатов".

Сезон начался для Стали неожиданно: команда на номинально домашнем поле без шансов уступила Карпатам – 0:3. Учитывая, что руководители клуба говорили о серьезных задачах перед командой с попаданием в первую шестерку, стало понятно – происходит что-то неладное. В следующем туре Сталь сыграла на выезде вничью с Днепром, потом обыграла Волынь, и… Эрик ван дер Меер, тогдашний наставник команды, объявил о своем уходе из клуба по семейным обстоятельствам. Его место занял соратник и правая рука, Якоб Галл. Изменений внутри коллектива было не так уж много, как и в тренировочном процессе, тактике, рисунке игры. В общем, новоиспеченный рулевой продолжил то, что начал делать Меер.



Увы, но до конца 2016 года команда выиграла всего дважды в чемпионате. При чем, минимально были обыграны аутсайдеры – Карпаты и Волынь. И это еще бы ничего, если бы Сталь меньше проигрывала и сохраняла реальные шансы на попадание в первую шестерку после осенней части чемпионата. Но, во-первых, под руководством Галла команда закончила год четырьмя поражениями подряд. Во-вторых, Сталь вылетела из Кубка от перволигового Ильичевца. В-третьих, команда проиграла большинству прямых конкурентов в борьбе за ТОП-6: Олимпику, Черноморцу, Александрии и Ворскле. В сумме все это предрешило судьбу голландских специалистов. Собственно, увольнения Галла все ждали еще раньше. А по завершению последнего матча года было очевидно, что клуб будет жить в ожидании назначения нового главного тренера.

И, надо признать, вопреки всем потокам критики в адрес Вардана Исраеляна, как руководителя клуба (да и в годы работы в донецком Металлурге репутация у него была, мягко говоря, неоднозначная), приход в клуб Леонида Кучука шокировало всех – в приятном смысле этого смысла. Именно приглашение белорусского специалиста стало главной трансферной бомбой за время длиннющей зимней паузы во всем украинском футболе. В тот момент стало очевидно, что Сталь изменится в лучшую сторону, и оставалось только жалеть, что Кучук не пришел немного раньше – возможно, тогда команде удалось бы попасть в первую шестерку.

Собственно, во второй шестерке Сталь смотрелась уверенно, и было заметно, что коллектив Кучука достойно выглядел бы и в первой шестерке. Но – это уже было невозможно. Как итог, Сталь под руководством нового тренера выиграла 8 матчей из 14, а еще три закончила вничью. А в последнем туре подопечные Кучука могли выиграть утешительный трофей за первое место в нижней шестерке, но не смогли забить в ворота Ворсклы, заняв восьмое место. В любом случае, рука тренера и улучшения как в игре, так и в результатах – налицо. Конечно, не все было идеально, и в отдельных матчах Сталь даже проваливалась (как вот в поединке с Ворсклой (0:2) и Днепром (0:1)). Но наставник успевал не только добывать результат здесь и сейчас, но и работать на перспективу.

При чем, что интересно: после прихода Кучука в Сталь болельщики и специалисты ждали революционных изменений, серьезной трансферной кампании, громких фамилий новичков и массовой распродажи. Но Леонид Станиславович сходу заявил, что будет работать с нынешним составом и даст шанс каждому. Новичков было всего двое: Шабанов и Леандро. Ушел только Дансо. В то же время результаты улучшились, качество игры и самоотдачи – тоже. Из чего следует вывод, что голландцы, работавшие в Стали до этого – специалисты явно не самого высокого уровня. Ведь нынешний состав команды все же позволял бороться за попадание в первую шестерку. Безусловно, в следующем чемпионате такая задача станет приоритетной для Стали. А если командой продолжит руководить Кучук, то даже без выхода на трансферный рынок этим летом у клуба будут все шансы сделать серьезный шаг вперед. Остается только стабилизировать финансовое положение.

Лучший игрок – Максим Каленчук


Капитан провел 30 матчей только в чемпионате, играя практически без замен. При этом, Каленчук не опускался ниже определенного уровня, даже когда у команды дела шли отвратительно – при голландских тренерах. Особенно понравилась игра Максима весной, когда он много работал на атаку, играя в отдельных матчах даже под нападающим, а не в опорной зоне.

Лучший бомбардир – Кваме Карикари (7 голов) Благодаря пяти голам в весенней части чемпионата ганец стал лучшим бомбардиром Стали в закончившемся сезоне. При чем, хет-трик Карикари организовал в ворота Александрии, а дубль – в ворота Волыни, отыграв в том матче всего 24 заключительные минуты встречи (2:0).

Худший матч: Сталь – Карпаты – 0:3 Первый матч сезона останется худшим для команды в сезоне. У Стали было немало провальных и неудачных поединков, в то числе – уже при Кучуке. Но то стартовое поражение особенное, ведь, вполне возможно, оно многое перечеркнуло для клуба в сезоне, серьезно повлияв на футболистов.

Лучший матч: Сталь – Александрия – 4:1 Хозяева не были фаворитами матча. Ведь Александрия боролась в тот момент за место в зоне еврокубков, а Сталь могла себе позволить экспериментировать и работать на перспективу. Но неожиданно для всех подопечные Кучука переиграли александрийцев вчистую, что подтверждает, в частности, и счет матча.  

Оптимальный состав в весенней части: Панькив – Пашаев, Ищенко, Стаменкович, Леандро – Каленчук, Карасюк – Васин, Э. Малакян, Карикари – Дебелко.  

Тренеры: Эрик ван дер Меер, Якоб Галл, Леонид Кучук Оба голландских специалиста однозначно должны получить неудовлетворительную оценку своей работы в клубе. После этого провала вряд ли в Украине найдутся в будущем желающие пригласить ван дер Меера или Галла в свой клуб. А вот Кучук напротив – стабилизировал ситуацию и добился хороших результатов практически без изменений в составе первой команды.

Анатолий Волков, Football.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ