Индус и израильятнин начинают битву за мировую шахматную корону

10 мая 2012, 16:27 | Шахматы | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

В четверг, 10 мая, в Москве пройдет церемония открытия матча за звание чемпиона мира по шахматам между чемпионом Виши Анандом (Индия) и претендентом Борисом Гельфандом (Израиль).

Ананд и Гельфанд сыграют в Третьяковской галерее 12 партий с контролем времени 2 часа на первые 40 ходов, 1 час на следующие 20 ходов и затем 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го.

Если матч закончится вничью 6:6, то будут проведены 4 дополнительные партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играется матч из 2 партий с контролем 5 минут + 3 секунды на ход.

В случае ничьей играется другой матч из 2 партий. Если победитель не определяется после 5 таких матчей, играется одна партия внезапной смерти, в которой играющий белыми получает 5 минут, играющий черными - 4 минуты.

После 60-го хода оба игрока получают добавочные 3 секунды на ход.

В случае ничьей играющий черными объявляется победителем.

Первая партия будет сыграна 11 мая. Начало всех встреч в 14:00 по киевскому времени.

Призовой фонд чемпионского матча - 2,55 млн долларов. Победитель получит 60% от этой суммы, проигравший - 40%.  Букмекеры считают фаворитом Виши Ананда. Коэффициент на его победу - 1,2 на успех Гельфанда - 3.8.

По материалам: газета Сегодня

Первоисчтоник: segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ