Финал судила украинка: определился победитель женского чемпионата Европы по футболу-2022

01 августа 2022, 00:14 | Спорт | Оригинал статьи

Основное время поединка на стадионе "Уэмбли" в Лондоне завершилось вничью 1:1. А в овертайме хозяева поля забили победный гол. Как результат, 2:1. Англичанки впервые в истории стали чемпионками Европы по футболу.

Родоначальницы футбола забили первыми. На 62-й минуте счет открыла футболистка "Манчестер Юнайтед" Элла Энн Тун.

На 79-й минуте немецкая команда восстановила паритет усилиями Лины Магуль, представляющей мюнхенскую "Баварию".

Авторкой главного забитого мяча на турнире стала Хлои Келли. Игрок "Манчестер Сити" протолкнула мяч в сетку ворот соперниц после розыгрыша углового.

Интересно, что решающий поединок посетило 87 192 зрителя - это рекорд для мужских и женских чемпионатов Европы.

Отметим, что обслуживала этот матч украинка Екатерина Монзуль.

На линии ей помогала еще одна наша соотечественница - Марина Стрелецкая, которой дважды пришлось покинуть свой дом из-за вторжения российских оккупантов в Украину.

Для Монзуль финал женского Евро-2022 стал третьим крупным международным финалом в карьере. Ранее харьковчанка обслуживала финал женской Лиги чемпионов 2014 года и финал чемпионата мира 2015 года.

Напомним, Монзуль включили в топ-5 футбольных женщин-арбитров мира 2021 года. В июле Екатерина вспомнила, как жила под землей в начале полномасштабной войны с рашистами.