Тренировки под музыку

11 ноября 2021, 15:23 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Доктор Костас Карагеоргис, заместитель начальника Школы спорта и образования в университете Браннел в Лондоне, недавно проанализировал более 6,7 млн. плейлистов с целью разработки окончательного саундтрека для тренировки. В сотрудничестве с фирмой Spotify, Карагеоргис выбрал песни, основываясь не только на популярности, но и на ударах в минуту и исходя из научных принципов, для того, чтобы получить максимальную производительность от вашей тренировки в спортзале.

«Музыка помогает вызвать активность альфа мозговых волн, которые отвечают за наши мечты и состояние покоя», — пояснил он в интервью BBC News. С этой целью его микс начинается с музыкальной разминки и растяжек, затем переходит в кардио песни, которые постепенно увеличиваются в темпе. Далее, плейлист переходит к силовым мелодиям, а в заключении, звучат красивые расслабляющие песни, сообщает Medical Daily.

В совместных исследованиях Карагеоргис и его коллеги опросили группу непрофессиональных спортсменов и обнаружили, что мужчины и женщины предпочитают разную музыку во время тренировок. Для мужчин саундтрек фильма «Рокки» Eye of the Tiger, по-видимому, более мотивационна, в то время, как женщины оказываются более вдохновленными песнями Рианны и Леди Гаги.

Карагеоргис набрал 30 участников, желающих упражняться на беговой дорожке, слушая рок и поп песни, включая музыку Red Hot Chilli Peppers, Мадонны и Куинн. Он и его команда инструктировали участников, как держать ритм. Исследователи отметили, что музыка, которая была выбрана на основе темпа и других научных принципах, повышали выносливость на 15 процентов, одновременно помогая им заниматься с наслаждением.

Готовы к тренировке? Вот список 20 песен, которые Карагеоргис и его команда выбрали:



«Roar» Кетти Перри — 92 уд/мин «Talk Dirty» Джейсон Деруло и 2 Chainz — 100 уд/мин «Skip To The Good Bit» Риззи Кикс — 105 уд/мин «Get Lucky» Дафт Панк и Фаррел Уиллямс — 116 уд/мин «Move» Литтл Микс — 120 уд/мин «Need U 100%» Дьюк Дьюмон и A*M*E — 124 уд/мин «You Make Me» Avicii — 125 уд/мин «Feel My Rhythm» Viralites —128 уд/мин «Timber» Питбуль и Ke$ha —130 уд/мин «Applause» Леди Гага — 140 уд/мин «Can’t Hold Us» Macklemore & Райан Льюис и Рей Далтон — 147 уд/мин «Happy» Фаррелл Уилльямс —160 уд/мин «The Monster» Эминем и Рианна — 110 уд/мин «Love Me Again» Джон Ньюмен — 126 уд/мин «Get Down» Groove Armada ft Stush и Red Rat — 127 уд/мин «#thatPOWER» will. i. am и Джастин Бибер — 128 уд/мин «It’s My Party» Jesse J — 130 уд/мин «Play Hard» Дейвид Гетта ft. Ne-Yo и Эйкон — 130 уд/мин «Burn» Элли Гулдинг — 116 уд/мин «Royals» Lorde — 85 уд/мин aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ