Вратарь сборной Украины установил ряд национальных рекордов в победном матче с финнами

11 октября 2021, 22:11 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Голкипер сборной Украины Андрей Пятов стал автором уникального достижения в матче 7-го тура квалификации ЧМ-2022 против Финляндии, который завершился победой подопечных Александра Петракова со счетом 2:1.

37-летний вратарь донецкого "Шахтера" вышел в стартовом составе "сине-желтых" и, таким образом, установил несколько национальных рекордов.

Поединок стал для Пятова 100-м в составе сборной Украины. Он первый вратарь в истории национальной команды, которому покорилась эта отметка.

Кроме того, Пятов стал самым возрастным игроком в истории сборной Украины. В возрасте 37 лет и 103 дня он обошел Анатолия Тимощука (37 лет и 83 дня), который в последний раз выходил на поле против Польши на Евро-2016.

Стоит отметить, что лишь 5 футболистов сыграли 100 и больше матчей за сборную Украины. Ранее Пятова эту отметку покорили Анатолий Тимощук, Андрей Шевченко, Андрей Ярмоленко и Руслан Ротань.

Рекордсмены по количеству матчей в составе сборной Украины 1. Анатолий Тимощук - 144 матча 2. Андрей Шевченко - 111 матчей 3. Андрей Ярмоленко - 103 матча 4. Руслан Ротань - 100 матчей 5. Андрей Пятов - 100 матчей * Жирным выделены игроки, которые продолжают карьеру После седьмого тура отбора на ЧМ-2022 сборная Украины с 8 очками занимает второе место группы D. Возглавляет квинтет с 12 баллами Франция. Далее расположились Босния и Герцеговина (6), Финляндия (5) и Казахстан (3).



После игры с Финляндией сборная Украину 12 октября сыграет еще один поединок отбора на мировое первенство - дома с Боснией и Герцеговиной. Этот матч состоится во Львове. Казахстан в этот же день дома примет Финляндию.

Победители групп напрямую выйдут в финальную стадию ЧМ-2022. Команды, занявшие вторые места, и две лучшие сборные Лиги наций УЕФА-2020/21, которые не обеспечили себе попадание на мундиаль, посоревнуются в двухраундовом плей-офф за последние три путевки на мировое первенство.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ