Бег всему голова: 9 главных правил бега

12 июля 2021, 23:37 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Летом многие люди начинают бегать. И это не удивительно.

Такие простые, но очень эффективные тренировки под силу людям с любым уровнем подготовки. Но чтобы избежать возможных травм, очень важно бегать правильно. И придерживать некоторых правил и рекомендаций.

1. Очень важно иметь правильную обувь для бега. Без нее получить травму очень просто.

2. Бегать можно по любому покрытии. Будь то стадион, парковый грунт, асфальт. А вот бетонных покрытий лучше избегать. Это самое травматическое покрытие для суставов.

3. Дышать нужно только носом. Если хочется дышать ртом - у организма кислородное голодание. Это значит, что нужно сбавить темп, либо чередовать пробежку с ходьбой.

4. Перед началом нужно обязательно размятся. Это подготовит мышци и суставы к нагрузке.

5. Правильным считается бег, если человек приземляется на носок. Это наименее травматичное для суставов состояние. Постичь эту технику можно лишь с практикой.

6. При появлении любой боли стоит остановиться и перейти на ходьбу. Боль возникать не должна. Часто начинает покалывать в боку, но это свидетельствует только о том, что вы плохо размялись. Печень и селезенка быстро наполняются кровью (что неплохо), а она давит на оболочку. Что приводит к неприятным ощущениям.

В следующий раз лучше разминайся и подготавливай тело к нагрузке.

7. Слушать лучше музыку или аудиокниги, которые совпадают с ритмом тренировки.

8. Есть можно не позже, чем за два часа до тренировки. Энергией обеспечат банан, сухофрукты и сложные углеводы: бутерброд с цельнозерновым хлебом, паста с овощным соусом.

9. Одеваться нужно так, как будто на улице на 10 градусов теплее. Подойдут любые свободные вещи, в которых ты не вспотеешь.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською