Как йога воздействует на организм

08 июня 2021, 00:42 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Каким образом, практикуя йогу можно добиться исцеления.

Воздействие йоги на организм можно рассматривать с разных точек зрения. Для медиков и ученых в первую очередь интересен эффект йогических асан на физиологическом уровне.

Действие йоги на гормональном уровне Принимая те или иные позы при выполнении йоги, вы тем самым усиливаете интенсивность кровотока в отдельных частях тела, где могут находиться различные железы внутренней секреции. Таким образом, мы стимулируем работу железы, поскольку с усиленным кровотоком к ней поступает больше питательных веществ и кислорода.

Разные асаны йоги благотворно влияют на деятельность гипофиза, тимуса, щитовидной железы, половые железы, поджелудочную железу и надпочечники. Уже спустя несколько месяцев практики заметно улучшение гормонального фона.

Рефлекторный механизм действия асан Участки кожи, а также мышцы и органы имеют тесную связь с нервными волокнами и сегментами спинного мозга. В йоге эти сегменты можно соотнести с чакрами. Таким образом, прорабатывая определенный участок тела, вы рефлекторно активизируете соответствующий сегмент спинного мозга.

Кроме того, каждая группа мышц связана с участком коры. Тщательная работа с конкретной группой мышц усиливает периферическую импульсацию в головной мозг, что оказывает стимулирующее действие на его деятельность. Этим и объясняется улучшение умственной деятельности и способность формировать новые навыки при занятиях йогой.



Психосоматический эффект йоги Как известно, психика человека оказывает огромное влияние на физическое здоровье. Однако верным будет и обратное утверждение: работа с телом будет влиять и на личность и психику человека.

Стрессовый механизм действия асан Занятия йогой вызывает в организме небольшой физиологический стресс, поскольку при выполнении асан тело принимает непривычное положение. Постепенно организм начнет адаптироваться к изменениям, и вам потребуется увеличить нагрузку, иначе асаны будут терять свой положительный эффект.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ