Сборная Швеции впервые в истории не выходит из группы в плей-офф чемпионата мира по хоккею

01 июня 2021, 19:45 | Спорт | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua

Матч между сборными России и Швеции, который состоялся вчера, закончился со счетом 3:2 в пользу российской сборной. Россиянам удалось обыграть шведов в серии буллитов и занять первое место в своей группе. Шведы же впервые за всю историю участия в чемпионатах мира по хоккею не смогли выйти из группы – они занимают 5 место с 10 набранными очками.

Счет в матче открыл игрок сборной Швеции Йеспер Фреден на 9 минуте первого периода. Несмотря на активные контратаки россиян, сравнять счет в этой игре они смогли лишь в середине 3 периода – на 53 минуте заброшенной шайбой отличился Антон Слепышев. Спустя всего несколько секунд сборная Россия вышла вперед в счете – шайбу в ворота Швеции забросил Александр Барабанов. Но в основное время определить победителя этого матча не удалось – шведы сравняли счет на 56 минуте благодаря броску Виктора Олофссона и перевели игру в овертайм.

В серии послематчевых буллитов больше повезло сборной России – они победили шведов со счетом 3:2.

Не смогли пробить вратаря российской сборной Александра Самонова Рикард Ракелль, Виктор Олофссон и Маркус Серенсен.

Сборная России стала 3 гарантированным участником плей-офф чемпионата мира по хоккею после сборных Финляндии и США. Ей еще предстоит сегодня сыграть последний матч в группе со сборной Беларуси. Шведская сборная, хоть и является 11-разовым чемпионом мира, на этот раз впервые в своей истории не смогла преодолеть групповой этап мирового первенства. Она провела уже все 7 матчей и занимает 5 место в группе А с 10 очками.

Источник: prsport. net