"Праздник со слезами на глазах": ветераны и руководство "Динамо" почтили память Лобановского

13 мая 2021, 19:13 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Руководство, ветераны и болельщики киевского "Динамо" почтили память легендарного тренера Валерия Лобановского.

Они возложили цветы к могиле великого наставника на Байковом кладбище в столице и к памятнику Метра, который был установлен в 2003 году на территории клубного стадиона.

Память Валерия Васильевича почтили известные в прошлом футболисты Владимир Мунтян, Владимир Бессонов, Алексей Михайличенко и другие. Присутствовал на мероприятии и бывший президент киевского клуба Григорий Суркис.

"94 года назад был образован ФК "Динамо" Киев. Символично, что в этот же день, 13 мая, покинул мир величайший тренер современности Валерий Васильевич Лобановский.

Часто ли я вспоминаю этот день? Когда мы говорим о победе, - праздник со слезами на глазах. Вот и сегодня праздник со слезами на глазах спустя 19 лет. Он был для нас как член семьи.

На великих победах его команд воспитывалось и мое поколение. Иначе как о друге и учителе о нем нельзя вспоминать", - цитирует Суркиса-старшего официальный сайт "Динамо".

Лобановский ушел из жизни 13 мая 2002 года - через пять дней после выездного матча "Динамо", которое он тогда возглавлял, с запорожским "Металлургом".



Во время встречи тренеру стало плохо, его экстренно доставили в больницу и прооперировали. Ему был поставлен диагноз инсульт. Несмотря на усилия врачей, спасти великого тренера не удалось.

За карьеру Лобановский возглавлял "Днепр", "Динамо", сборные СССР, ОАЭ, Кувейта и Украины.

Всего он выиграл 30 трофеев, включая два Кубка обладателей кубков и Суперкубок УЕФА. Все они были добыты с "Динамо".

Лобановский входит в топ-4 титулованных тренеров в истории футбола.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ