"Динамо" разнесло "Ингулец" и впервые за пять лет завоевало чемпионство: видео голов

25 апреля 2021, 19:15 | Спорт | Оригинал статьи

Киевское "Динамо" досрочно выиграло титул чемпиона Украины сезона-2020/21.

В поединке 23-го тура украинской Премьер-лиги (УПЛ) "бело-синие" победили петровский "Ингулец" (5:0), став недосягаемыми для конкурентов в турнирной таблице.

Подопечные Луческу сразу взялись за дело и повели в счете уже на 4-й минуте - центральный защитник Илья Забарный подключился к атаке и головой замкнул подачу Карлоса Де Пены.

На 14-й минуте "бело-синие" удвоили преимущество - Артем Беседин плечом переправил мяч в ворота после сильного навеса от Николая Шапаренко.

На старте второго тайма счет стал разгромным. Виктор Цыганков на 48-й минуте затолкал игровой снаряд в сетку после того, как его первый удар и добивание от Виталия Буяльского парировал голкипер "Ингульца" Владимир Крынский.

На 71-й минуте Цыганков оформил дубль, забив ударом из-за пределов штрафной с помощью рикошета.

На 82-й минуте Денис Попов головой забил пятый мяч в ворота гостей после подачи с углового.

Таким образом, киевляне за три тура до завершения гарантировали себе "золото" УПЛ, а "Ингулец" (20 баллов) остался на 12-й позиции и продолжит бороться за сохранение прописки в элите украинского футбола.

"Динамо" выиграло золотые медали Чемпионата Украины 16-й раз в истории и впервые за пять лет. У "Шахтера" 13 таких трофеев.

Последний раз киевляне становились чемпионами в сезоне-2015/16 под руководством Сергея Реброва. После этого четыре сезона подряд титул завоевывал "Шахтер": трижды с Паулу Фонсекой, и однажды с Луишем Каштру.

В следующем сезоне "Динамо" выступит в групповом этапе Лиги чемпионов. Это будет последняя еврокубковая кампания, когда чемпион Украины напрямую попал в основной раунд ЛЧ.

УКРАИНА В ЕВРОКУБКАХ-2021/22 Победитель УПЛ непосредственно попадет в групповой этап Лиги чемпионов.

Вице-чемпион Украины стартует с третьего квалификационного раунда ЛЧ. Для выхода в основную сетку ему нужно будет пройти двух соперников. В случае неудачи в третьем отборочном или плей-офф раунде клуб отправится в группу Лиги Европы.

Бронзовый призер УПЛ получит путевку в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы. В случае проигрыша там команда попадет в групповой этап дебютного розыгрыша третьего по значимости еврокубка - Лиги конференций.

Четвертая команда УПЛ сыграет в 3-м раунде квалификации Лиги конференций (нужно пройти двух соперников на пути к групповой стадии), а 5-стартует со 2-го раунда Лиги конференций (нужно пройти трех соперников).

* Если Кубок Украины выигрывает команда, которая финишировала ниже третьего места в УПЛ, то именно она сыграет в плей-офф раунде квалификации Лиги Европы. В таком случае в квалификации Лиги конференций выступят команды, занявшие в чемпионате места, следующие за зоной ЛЧ.