Санкции за "черно***** уродов": "Десну" наказали за расизм в матче против "Зари"

22 апреля 2021, 17:43 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола (КДК УАФ) завершил расследование скандального инцидента, который произошел 13 февраля во время матча 14-го тура УПЛ "Заря" - "Десна".

Тогда в телетрансляцию попала фраза на русском языке "Уродов набрали, б***ь, черно*****". После поединка луганский клуб попросил УАФ найти нарушителя и применить к нему суровые санкции, отметив, что вышеприведенная реплика прозвучала со скамейки запасных "Десны".

По итогам рассмотрения дела, секретарь КДК Игорь Грищенко в комментарии ПРОФУТБОЛ Digital сообщил, что в ходе расследования было установлено, что виновником инцидента был тренер вратарей "Десны" Юрий Овчаров. Он получил 5 матчей дисквалификации. Кроме того, черниговский клуб оштрафовали на 150 тысяч гривен.

"Был долгий процесс расследования. Комитет этики занимался этим. Он идентифицировал, что это было со стороны скамейки запасных "Десны". Затем был вопрос определение конкретного лица. Они пришли к выводу после ряда наложений звука и видео, что это был тренер вратарей "Десны" Юрий Овчаров.

Прислали это "Десне", клуб отрицает, что это Овчаров. Считает, что нет достаточных оснований. Мы заслушали позицию комитета на прошлом заседании. Обратились к экспертному центру МВД с просьбой провести экспертизу, сопоставить голос Овчарова с этим фрагментом трансляции.

К сожалению, комплексную экспертизу МВД не удалось сделать, потому что очень краткая запись фразы расистского характера. Но эксперт МВД говорит, что есть признаки сходства голоса Овчарова с тем, что на записи.

Это только дало комфортную уверенность членов КДК, что это Овчаров. Принято решение наказать "Десну" и Овчарова. Учитывая, что тренер ни разу не был наказан за неподобающее поведение, его дисквалифицировали на 5 матчей. А "Десну" оштрафовали на 150 тысяч гривен", - рассказал Грищенко.

За четыре тура до финиша "Заря" (38 очков) с матчем в запасе занимает третье место УПЛ. Далее идут "Ворскла" (37), "Десна" (36) и "Колос" (34).



Бронзовый призер текущего розыгрыша УПЛ получит путевку в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы. В случае неудачи команда попадет в групповой этап дебютного розыгрыша Лиги конференций.

Четвертая команда УПЛ сыграет в 3-м раунде квалификации Лиги конференций (нужно пройти двух соперников на пути к групповой стадии), а 5-я стартует со 2-го раунда Лиги конференций (нужно пройти трех соперников).

Ранее ТСН Проспорт писал, что УЕФА дисквалифицировал футболистов после расистского скандала в Лиге Европы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською