Луческу жестко раскритиковал Суперлигу Европы: "За этим стоят американцы"

19 апреля 2021, 21:14 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Главный тренер киевского "Динамо" Мирча Луческу высказал свое мнение о создании Европейской Суперлиги.

По словам румынского тренера, инициаторами запуска нового турнира являются представители США, которые хотят превратить спорт в бизнес.

"Это неприемлемо. За всеми этими дискуссиями стоят американцы, которые хотят сделать то же самое, что они сделали у себя в США. Они думают, что это бизнес, а не спорт. Деньги будут распределяться между акционерами. Вряд ли у больших клубов есть достаточная структура для обеспечения команд, академии и всех игроков. Не думаю, что деньги пойдут на развитие структуры.

Будет обидно, ведь футбол задумывался как массовый вид спорта, а не бизнес. Это был спорт для рабочих в Англии. Вот как он вырос. Теперь все сжимается в пузырь. Исчезает самое важное - дух соревнования. Вся прелесть футбола - в играх между маленькими и большими командами. Это совершенно помешает эволюции футбола в других странах. Некоторые государства останутся за бортом ", - приводит слова Луческу AntenaSport.

19 апреля о создании Суперлиги объявили 12 клубов-основателей нового турнира "Милан", "Арсенал", "Атлетико" Мадрид, "Челси", "Барселона", "Интер", "Ювентус", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Реал" Мадрид и "Тоттенхэм".

Ожидается, что перед первым розыгрышем турнира еще три клуба присоединятся к Суперлиге и тоже получат статус соучредителей.

Ранее УЕФА пригрозил участникам Суперлиги жесткими санкциями. Европейский футбольный союз пообещал исключить участников Суперлиги из турниров под своей эгидой, а их игрокам запретить представлять свои национальные сборные.

Как писал ТСН Проспорт, футбольная общественность и политики взорвались гневом на создание Европейской Суперлиги.

ФОРМАТ ЕВРОПЕЙСКОЙ СУПЕРЛИГИ Как сообщается на официальном сайте новосозданного турнира, в Суперлиге примут участие 20 клубов: 12 членов-учредителей, 3 неназванных клуба, которые вскоре присоединятся к лиге, а также 5 команд, которые каждый сезон будут добираться. Другая информация об отборе непостоянных участников пока отсутствует.

Дебютный сезон Суперлиги начнется в августе 2021 года. Все поединки будут проходить посреди недели.

Клубы будут разделены на 2 группы по 10 команд, которые будут играть друг с другом дома и на выезде.

То есть на групповом этапе каждый из клубов проведет 18 встреч.

В четвертьфинал попадут по три лучшие команды из каждой группы. Еще две путевки в 1/4 финала будут разыграны между владельцами четвертых и пятых мест, которые сойдутся в двухматчевом раунде плей-офф.

Далее участников ждет традиционный формат двухматчевых противостояний в 1/4 и 1/2 финала, который используется в Лиге чемпионов.

Финал Европейской Суперлиги состоится в мае на нейтральном стадионе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ