"Киев-Баскет" стартует в Кубке Европы ФИБА: анонс матчей

25 января 2021, 08:45 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Уже завтра столичный "Киев-Баскет" начнет свою вторую еврокубковую кампанию в новейшей истории. Команда Айнарса Багатскиса в болгарском городке Самоков, расположенном в 60 километрах от Софии, в течение четырех дней проведет три поединка с представителями Австрии, Болгарии, а также с другой украинской командой - каменским "Прометеем".

"Желто-черные" будут начинать второй сезон в еврокубках в статусе четвертьфиналиста предыдущего розыгрыша турнира, который стал дебютным для двукратного вице-чемпиона Украины.

Еврокубковый дебют - и сразу четвертьфинал Предыдущий сезон киевляне начали с квалификации Лиги Чемпионов ФИБА, где в первом раунде были сильнее чемпиона Австрии "Капфенберг", с которым уже снова сойдутся в нынешнем розыгрыше Кубка Европы. Однако попасть в групповой этап украинской команде так и не удалось - жребий был слишком суров к нашему клубу, которому пришлось играть с будущим триумфатором турнира - испанским "Бургосом". Поэтому после ожидаемого поражения от мощного испанского клуба, "Киев-Баскет" продолжил свои выступления в Кубке Европы.

В прошлом сезоне Кубок Европы ФИБА проводился по классическому формату - команды должны были преодолеть сито из двух групповых этапов, после чего их ждали матчи плей-офф. Киевляне уверенно выступили в первом групповом раунде, выиграв четыре матча из шести, потом такой же результат продемонстрировали и во втором групповом этапе, досрочно оформив путевку в четвертьфинал турнира.

Однако жребий на этот раз не был благоприятным к "Киев-Баскету". "Желто-черным" пришлось играть с одним из турецких грандов "Каршиякой", которая на тот момент не знала себе равных в одном из сильнейших чемпионатов Европы - турецкой Суперлиге. Киевляне уступили в двухматчевых противостоянии и завершили выступления на этапе четвертьфинала турнира, несомненно очень солидным результатом для украинских клубов. Последний раз наши команды добирались подобной стадии еще 5 лет назад, когда "Химик" сумел войти в восьмерку сильнейших команд турнира.

"Баблы" или как коронавирус изменил формат этого года В этом году формат Кубка Европы кардинально отличается от предыдущего - пандемия коронавируса заставила организаторов проводить турнир по сокращенному форматом. Вместо традиционного начала в октябре, старт турнира отложили до января, а привычный формат матчей на выезде и дома заменили на формат "бабла", когда четыре команды собираются в одном городе и проводят по одному матчу друг с другом.

В раунд плей-офф выйдут две лучшие команды из каждой из семи групп, а также четыре из шести лучших команд, которые займут третьи места. Матчи 1/8 финала и четвертьфинала будут состоять из одного матча и тоже состоятся в "баблах" одного из городов.

"Киев-Баскет" попал в группу B, где в соперники ему достались бронзовый призер чемпионата Болгарии "Рилски", вышеупомянутый многократный чемпион Австрии "Капфенберг" и бронзовый призер украинского первенства "Прометей".

26 января 15:00 "Киев-Баскет" - "Прометей" Первый поединок киевляне проведут именно против украинского коллектива, для которого это дебютный сезон в еврокубках. Каменская команда только второй сезон проводит в элите украинского баскетбола, однако благодаря мощным финансовым ресурсам быстро ворвалась в число лучших, вполне заслуженно завоевав бронзовые награды прошлого розыгрыша Суперлиги.

В этом сезоне представители каменского клуба демонстрируют не такой уверен баскетбол, как от них ожидали, однако в последней встрече против "Киев-Баскета" в начале января не оставили шансов столичному клубу, одержав первую победу в личных встречах на официальном уровне. Победа была столь убедительной, что киевляне проиграли все четверти встречи впервые за три года выступлений в Суперлиге. Поэтому, безусловно, команда Айнарса Багатскиса будет сверхмотивирована в еврокубковом противостоянии с "Прометеем".

В составе "Прометея" кроме мощных американских легионеров также собран ряд представителей украинской сборной. Среди них можно выделить Вячеслава Петрова, который предыдущие два сезона защищал цвета "Киев-Баскета" и был одним из лидеров команды.

28 января 15:00 "Капфенберг" - "Киев-Баскет" Обе команды уже знают друг друга благодаря противостоянием в квалификации Лиги Чемпионов прошлого сезона. Тогда в первом матче в Австрии был зафиксирован редкий результат как для баскетбола - ничья. Однако в ответном матче в Киеве "желто-черные" сумели дожать многократного чемпиона Австрии и пройти дальше.

От того победного состава в "Киев-Баскет" остался только один игрок-— ветеран команды Павел Крутоус, который в желто-черной майке провел более сотни игр за три сезона. Австрийская команда также существенно изменила свой состав, поэтому стоит ожидать совсем другую игру. В национальном первенстве "Капфенберг" ожидаемо идет на первом месте, имея в активе 11 побед в 16 встречах. После не очень удачного старта команда демонстрирует более привычный баскетбол, имея сейчас победную серию из четырех встреч подряд.

Основные надежды команда возлагает на сербского исполнителя Неманью Крстича, который в свое время был очень перспективным игроком, завоевав в составе своей сборной две серебряные награды молодежных чемпионатов Европы и мира.

"Капфенберг" еще никогда не преодолевал сито первого группового этапа турнира, поэтому для лидера австрийского баскетбола искать дополнительную мотивацию не потребуется.

29 января 18:00 "Киев-Баскет" - "Рилски" Хозяева "бабла" постепенно набирают обороты, вырываясь вперед в болгарском баскетболе. После ряда досадных поражений предыдущих сезонов, которые стоили команде наград сортом выше, чем бронза, пока коллектив из Самокова уверенно лидирует в национальном первенстве, имея в активе 12 побед в 14 встречах.

Также стоит отметить, что "Рилски" уже трижды выступал в Кубке Европы ФИБА, но ни разу не сумел пройти дальше первого раунда соревнований. Помогут ли на этот раз домашние стены?

Как дела у "Киев-Баскета"?

Что касается "Киев-Баскета", то киевляне вылетели в Болгарию в хорошем настроении, прервав проигрышную серию в Суперлиге. В последнем матче "желто-черные" победили принципиального соперника - столичный "Будивельник" в рамках киевского дерби.

Подопечные Айнарса Багатскиса пока являются лидерами украинского первенства, имея в активе 14 побед в 16 встречах. Первую половину сезона вице-чемпионы Украины провели сверхмощное, выдав серию из 13 побед подряд, однако в новом году подверглись сразу двух подряд поражений. Поэтому победа над принципиальным соперником добавила уверенности в своих силах перед важными матчами в Кубке Европы.



К сожалению, киевляне вылетели в Болгарию без своего лидера Брэндона Янга, который по семейным обстоятельствам вынужден был временно вернуться домой. В то же время "Киев-Баскет" усилился другим американским легионером Тревино Тибодо, который должен помочь команде в попадании в плей-офф евротурнира.

С нетерпением ждем выступления украинских клубов в Кубке Европы ФИБА и болеем за своих! Прямые трансляции матчей будут доступны на YouTube-канале ФИБА.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ