МОК запретил Лукашенко посещать Олимпийские игры

07 декабря 2020, 21:14 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Международный олимпийский комитет (МОК) запретил президенту Беларуси Александру Лукашенко, на которого белорусская автокефальная церковь наложила анафему , участвовать во всех мероприятиях МОК, включая Олимпийские игры.

Лукашенко отстранен, как глава Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси. Также запрет касается других чиновников НОК. Эти меры являются временными.

ЧТО ПРИНЯЛ МОК:

Исключить членов исполкома НОК Беларуси из всех мероприятий МОК, включая Олимпийские игры;

Приостановить все финансовые выплаты НОК Беларуси, за исключением выплат, связанных с подготовкой белорусских спортсменов к Олимпийским играм в Токио-2020 (летом 2021-го) и Пекине-2022 и их участием в них;

Попросить международные федерации, чтобы все белорусские спортсмены, имеющие право на участие в квалификационных соревнованиях к предстоящим Олимпийским играм, могли участвовать в них без всякой политической дискриминации;

Приостановить любые обсуждения с НОК Беларуси, о проведении предстоящих мероприятий МОК.

"Просим всех участников олимпийского движения соблюдать эти меры в интересах защиты прав белорусских спортсменов и репутации олимпийского движения.



Исполком МОК будет продолжать следить за ситуацией и оставляет за собой право рассмотреть любые дальнейшие действия или отменить любую из этих мер в зависимости от развития ситуации", — написал директор МОК по связям с общественностью Кристиан Клау. Отметим, что в октябре 2020 года исполком МОК получил доклад о возможных нарушениях Олимпийской хартии в Беларуси. Была инициирована процедура рассмотрения санкций.

Белорусские спортсмены присоединились к массовым протестам против результатов президентских выборов, состоявшихся 9 августа 2020 года, и объявления победителем выборов Александра Лукашенко. Они угрожали Лукашенко отказом выступать за сборную страны.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ