"Катастрофа, худший момент сезона": в MLS судьи устроили дикое шоу с незнанием правил

22 ноября 2020, 14:43 | Спорт | Оригинал статьи

Удивительным скандалом завершился матч серии плей-офф американской MLS между "Орландо Сити" и "Нью-Йорк Сити".

Основное время встречи завершилось вничью - 1:1. В овертайме команды голов не забили, поэтому четвертьфиналиста турнира пришлось определять в серии пенальти. Тут-то и началось самое интересное.

Голкипер хозяев Педро Гальесе отразил, казалось, решающий удар соперника и принес своей команде победу. Главный тренер "Орландо Сити" на радостях побежал праздновать в раздевалку.

Но тут в дело вмешался главный арбитр матча Аллен Чепмэн. После консультации с видеоассистентами он показал предупреждение Гальесе за то, что тот до удара покинул линию ворот. Она оказалась для вратаря второй, из-за чего он был вынужден покинуть поле.

Проблема была в том, что по правилам Чепмэн должен был лишь устно предупредить Гальесе и попросить перебить удар. Но никто судье на его ошибку не указал.

В этот момент из раздевалки вернули тренера "Орландо Сити", который там продолжал праздновать победу. После этого хозяева решили сделать замену, выпустив вместо полевого игрока второго вратаря. Арбитр дал на это разрешение.

Однако когда тот уже готовился к пенальти Чепмэн по аудиосвязи получил подсказку от ассистентов, что такие замены во время серии пенальти запрещены - в исключительных случаях разрешается менять голкиперов, если они получают травму.

Чтобы разобраться в ситуации, арбитр начал совещаться с помощниками. Пауза затягивалась, а комментатор в это время критиковал рефери: "Судья устроил катастрофу. Ему просто, как я считаю, не нужно было удалять Гальесе. И уж тем более было нельзя допускать замену. Это худший момент сезона. Это просто смешно. И судья ужасно со всем справился".

Чепмэн же, посовещавшись с помощниками и пригласив с собой вратаря, который только что вышел на замену, двинулся к 11-метровой отметке, чтобы продолжить игру. Однако неожиданно он передумал и попросил голкипера покинуть поле.

В ворота пришлось встать защитнику "Орландо Сити" Родриго Шлегелю. Только после этого игра продолжилась. Первые два удара Шлегель пропустил, а вот третий смог отразить. Хозяева начали снова праздновать, но минуты через две арбитр таки напомнил, что для победы им еще нужно забить свой пенальти.

На этот раз все для "Орландо Сити" завершилось удачно - Беньи Мичел реализовал 11-метровый удар и, наконец принес хозяевам выход в четвертьфинал после фантастической концовки.