Мгновенные тесты, специальные эксперименты и обучение: как Япония готовится принять Олимпиаду в условиях пандемии

29 октября 2020, 18:43 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Посол Украины в Японии Сергей Корсунский рассказал в интервью ТСН.ua, как страна восходящего солнца готовится принимать летние Олимпийские игры в условиях пандемии коронавируса.

Япония таки проведет летние Олимпийские игры-2021? Коронавирус не помешает?

- На днях выступал премьер и сказал, что правительство сделает все возможное, чтобы Олимпиада состоялась. Во вторник они анонсировали создание центра реагирования на инфекционные болезни для мониторинга состояния здоровья спортсменов, участвующих в Олимпийских играх в Токио. Сейчас они делают специальные эксперименты, тестируют технику, чтобы масштабно измерять температуру людей, а не по одному, обеззараживать помещения. Они даже проводили специальные массовые учения на стадионе, как реально будут работать все защитные механизмы при массовом скоплении людей. Сегодня рановато говорить окончательно, что Олимпиада состоится. Но есть убеждения, и они работают с Международным олимпийским комитетом, что Олимпиада должна проводиться со зрителями, поэтому они делают для этого все возможное. Уверен, что они придумают, как сделать так, чтобы не было лишних скоплений людей. С другой стороны, они предложили вернуть деньги тем, кто откажется от участия. Потому что билеты на Олимпиаду уже продавались и многие люди в мире их купили.

Обещали ли японцы бесплатно тестировать всех приезжих на Олимпиаду?

- Нет, об этом речь не идет. Но я видел сообщение, что они разработали практически мгновенный тест, где берутся не образцы, а просто с дыхания.

Что-то вроде алкотестера?

- Да, что-то такое. Я точно знаю, что на сегодня в двух токийских аэропортах тестируют двумя способами: забирают образцы палочками из ротовой полости и носа, а также слюны, что значительно проще, и три часа ожидания результата. Но было сообщение, что разработан очень быстрый тест с дыханием. Я так понимаю, что они работают и с другими странами, потому что были сообщения о разработанном израильском 15-минутном тесте.

Поэтому я совершенно не исключаю, что на момент Олимпиады, если пандемия действительно не пройдет, ожидаются тесты не только японские, но и из других стран, которые будут собирать и очень быстро обрабатывать результаты. Ибо вы себе представьте, если будут реально десятки тысяч, если не миллионы туристов, то где вы будете держать людей три часа? Это нереально. Поэтому сейчас параллельно с вакцинами они ищут очень быстрые и эффективные методы тестирования.

Олимпийские игры 2020 года были перенесены на лето 2021-го из-за пандемии коронавируса. Игры-2020 пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ