Новой чемпионкой Roland Garros стала 19-летняя польская сенсация: она не проиграла ни одного сета на турнире

10 октября 2020, 19:11 | Спорт | Оригинал статьи

В Париже состоялся финал женского одиночного турнира Roland Garros-2020. Новой чемпионкой стала 19-летняя представительница Польши Ига Свентек.

Свентек нанесла поражение чемпионке Australian Open-2020 21-летней американке Софии Кенин. Польская сенсация победила со счетом 6:4, 6:1, встреча продолжалась 1 час 24 минуты.

Интересно, что Свентек не проиграла ни одного сета на турнире:

R128: Маркета Вондроушова (Чехия, №19) - 6: 1, 6: 2 R64 Се Шувей (Китайский Тайбэй, №63) - 6: 1, 6: 4 R32 Эжени Бушар (Канада, №168) - 6: 3, 6: 2 R16 Симона Халеп (Румыния, №2) - 6: 1, 6: 2 QF Мартина Тревисан (Италия, №159) - 6: 3, 6: 1 SF Надя Подороска (Аргентина, №131) - 6: 2, 6: 1 FR София Кенин (США, №6) - 6: 4, 6: 1 Последней чемпионкой Roland Garros, которая не проиграла ни одного сета на пути к победе, была Жюстин Энен в 2007 году.

Свентек стала третьей несеянной теннисисткой, выигравшей Roland Garros. В 1933 году титул взяла британка Маргарет Скривен, а в 2017 году победу в Париже праздновала Елена Остапенко.

Ига стала первой представительницей Польши, выигравшей турнир Grand Slam. До этого две теннисистки играли в финалах: в 1937 году Ядвига Енджеевска стала финалисткой на Wimbledon и US Open и в 1939-м дошла до финала Roland Garros, а в 2012-м в финале Wimbledon сыграла Агнешка Радваньска.

Мужской финал пройдет 11 октября. Титул чемпиона разыграют Новак Джокович и "Король грунта" Рафаэль Надаль.

Как сообщал ТСН Проспорт, украинка Элина Свитолина проиграла в четвертьфинале Roland Garros теннисистке из второй сотни.