Немецкие технологии: УЕФА нашел способ, как пускать зрителей на футбол во время пандемии

28 сентября 2020, 14:45 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Европейский футбольный союз (УЕФА) протестировал новую систему, которая должна помочь вернуть зрителей на трибуны во время пандемии коронавируса.

Представителей УЕФА вдохновила система, разработанная немецкой компанией G2K. Ее использовали во время матча за Суперкубок УЕФА "Бавария" - "Севилья", прошедшего 24 сентября в Будапеште.

На стадионе "Ференц Пушкаш" было установлено 22 термальных сканера, автоматически проверявших температуру у 15,5 тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах.

Система также проверяла наличие масок на лицах болельщиков и сделала необязательным личный контакт стюардов с ними, пишет The Athletic. Кроме температурного скрининга и наличии масок, она контролирует управление толпой и отслеживает, дистанциируются ли болельщики во время матча.

УЕФА изучает возможность внедрения системы на матчах Лиги наций после согласования с местными властями.



Новая система была успешно применена во время матча между "Боруссией" Дортмунд и "Гертой" в Чемпионате Германии, ее также тестировали в Испании и хотели испытать в Англии.

Главным требованием для использования системы является установка термочувствительных камер. Сообщается, что стоимость ее использования в одном матче обходится в сумму около 115 тысяч долларов.

В Украине разрешается проводить матчи с болельщиками по согласованию с организаторами соревнований Количество зрителей не должно превышать 25% от вместимости стадиона, а болельщики должны соблюдать правила социального дистанцирования.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською