"Шахтер" разбил "Базель" и вышел в полуфинал Лиги Европы

12 августа 2020, 00:58 | Спорт | Оригинал статьи

Донецкий "Шахтер" обыграл швейцарский "Базель" в матче 1/4 финала Лиги Европы. Поединок в немецком Гельзенкирхене завершился со счетом 4:1.

"Горняки" с первых минут захватили инициативу и уже на 2-й минуте встречи вышли вперед. Жуниор Мораес откликнулся на подачу Марлоса с углового и ударом головой расстрелял ворота соперника.

Удвоить свое преимущество команда Луиша Каштру смогла на 22-й минуте. Марлос отдал на Алана Патрика, тот неожиданно пропустил на Тайсона и бразилец в одно касание с помощью рикошета отправил мяч в сетку.

Еще до перерыва "горняки" могли забивать третий раз. На 40-й минуте Маркос Антонио роскошно приложился по мячу, но попал точно в крестовину.

Во втором тайме "Шахтер" довел дело до разгрома - на 74-й минуте Маршан сбил Тайсона в штрафной площадке, главный арбитр Майкл Оливер назначил пенальти. Исполнить приговор взялся Алан Патрик и хладнокровно пробил вратаря "Базеля" сильным ударом в верхний угол.

В самой концовке встречи команды обменялись голами. Додо за две минуты до конца основного времени закончил контратаку "горняков" точным ударом в нижний угол, а ван Волфсвинкель уже в компенсированное время забил гол престижа - 4:

1 В полуфинале "Шахтер" сыграет с миланским "Интером", который накануне прошел в четвертьфинале леверкузенский "Байер". Матч "Интер" - "Шахтер" состоится в понедельник, 17 августа, в Дюссельдорфе.

В другом полуфинале, 16 августа, "Манчестер Юнайтед" встретится с "Севильей", которая в параллельном четвертьфинале обыграла "Вулверхэмптон" (1:0). Победный гол на 88-й минуте забил Лукас Окампос.

Финал Лиги Европы запланирован на 23 августа в Кельне.