Убийство Джордана Флойда: в Германии футболист присоединился к протесту против расизма

31 мая 2020, 19:44 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Нападающий "Боруссии" Менхенгладбах Маркус Тюрам присоединился к протесту против расизма.

Во время матча 29-го тура Бундеслиги против "Униона" (4:1) он отреагировал на смерть афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

Французский футболист после гола присел на одно колено.  

25 мая в США афроамериканец Джордж Флойд умер во время задержания полицией.

  Полицейский Дерек Шовен прижал его коленом к асфальту. Случившееся попало на видео. На нем слышно, как Флойд говорит, что ему трудно дышать. Он потерял сознание, полицейские вызвали "скорую", однако мужчина скончался.

  Как заявляет местная полиция, Флойд был арестован за подделку документов и, вероятно, находился под воздействием алкоголя или наркотиков. Правоохранители отмечают, что мужчина оказал сопротивление при задержании.

  Из-за этого убийства более трех десятков городов в Штатах охвачены протестами.



На историю с убийством Флойда отреагировали, в частности, футболисты Килиан Мбаппе (ПСЖ) и Уэстон Маккенни (Шальке), а также баскетболист "Лос-Анджелес Лейкерс" Леброн Джеймс.

"Теперь вы понимаете? Или все еще неясно", - написал Джеймс в Instagram, опубликовав коллаж с полицейским и футболистом Коленом Каперником. В 2016 году во время исполнения гимна США перед одним из матчей НФЛ Каперник стал на колено, выразив протест против расового неравенства в стране.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ