День памяти Валерия Лобановского: "Динамо" отказалось от коллективного чествования из-за пандемии

13 мая 2020, 14:19 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Ровно 18 лет назад, 13-го мая 2002-го года, скончался один из лучших тренеров в истории киевского "Динамо" и всего украинского футбола Валерий Лобановский.

Обычно "бело-синие" почитали память легендарного тренера коллективным шествием к его могиле на Байковом кладбище и к памятнику возле стадиона "Динамо", но в этом году клуб отказался от проведения традиционного мероприятия из-за пандемии COVID-19.

Чтобы избежать массового скопления людей и не подвергать их риску заражения, "Динамо" решило изменить формат митинга памяти и возложить цветы к памятнику Лобановскому в индивидуальном порядке или небольшими группами. Добавим, что сегодня "Динамо" также исполнилось 93 года со дня основания клуба. Под руководством Лобановского "Динамо" достигло наибольших успехов:

в 1975-м году клуб завоевал Кубок обладателей кубков и в Суперкубке Европы одолел “Баварию”. А 1986-го года киевляне во второй раз взяли Кубок кубков.

На внутренней арене Лобановский у руля "Динамо" выиграл 8 чемпионатов СССР, 6 Кубков СССР, 3 Суперкубка СССР, а также 5 раз становился чемпионом независимой Украины и трижды завоевал Кубок Украины. Кроме того, легендарный тренер воспитал трех обладателей "Золотого мяча" - Олега Блохина (1975), Игоря Беланова (1986) и Андрей Шевченко (2004).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ