Названы упражнения, уменьшающие чувство голода

29 февраля 2020, 00:57 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

По данным исследователей из Университета Джеймса Кука (Австралия), люди, занимающиеся интервальным бегом, ощущают меньшее чувство голода, чем после занятий другими видами спорта.

   Проведя эксперимент с участием 40 добровольцев без проблем со здоровьем, занимающихся преимущественно сидячим трудом, эксперты установили снижение гормона грелина в организме, отвечающего за ощущение голода.

Участникам эксперимента были предложены два вида физических упражнений: интервальный спринт и стандартная пробежка. Как выяснилось, участники, занимавшиеся интервальным бегом, гораздо дольше наслаждались своим занятием, не испытывая при этом желания поесть.

“Несмотря на такой фактор, как затрачивание большего количества усилий, и увеличения числа сердечных сокращений при занятиях интервальным бегом, чувство голода участников из этой группы оказалось менее выраженным, чем среди участников, выполнявших обычную пробежку“, – поделилась Наталья Беер, автор исследования.



Снижение выработки грелина позволило участникам интервальной пробежки употребить меньше пищи после окончания занятий. Немаловажное значение на ощущение голода так же оказало проведение пробежек с друзьями, а не в одиночестве.

В связи с полученными данными исследователи рекомендуют людям, желающим снизить вес, заняться интервальными упражнениями: бег, занятия на велотренажёрах, фитнес-упражнения. Главным условием при этом остаётся чередование высокой интенсивности нагрузок с более умеренными.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ