"Все обвинения безосновательны". Президент ПСЖ заявил о своей непричастности к коррупционному скандалу

20 февраля 2020, 17:42 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Президент ПСЖ Нассер Аль-Хелаифи ответил на обвинения Генеральной прокуратуры Швейцарии в даче взятки бывшему генеральному секретарю ФИФА Жерому Вальке за право приобрести права на трансляцию ЧМ-2018, 2022, 2026 и 2030.

По его словам, все обвинения являются абсолютно безосновательными.

"Как я неоднократно и горячо заявлял в течение трех лет, обвинения не имеют и никогда не имели никаких оснований, ни фактических, ни юридических. Сейчас это, наконец, неоспоримый факт, что сделки на 2026 и 2030 года были заключены без всякого неправомерного влияния сторон друг на друга.

После публичного и частного, законного и незаконного судебного рассмотрения всех моих дел с меня были сняты все подозрения во взяточничестве, и дело было окончательно и бесповоротно прекращено. Несмотря на то, что дополнительное обвинение остается в силе, я имею все основания полагать, что оно будет признано безосновательным, так же, как основное дело", - цитирует слова владельца ПСЖ издание Goal.

Вальке занимал пост генсекретаря ФИФА с 2007 года и был временно отстранен в сентябре 2015-го.



В феврале 2018 года Комитет по этике ФИФА отстранил его от любой футбольной деятельности на 12 лет, но впоследствии апелляционный комитет сократил этот срок до 10 лет.

Позже Вальке подал апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). В июле 2018 года CAS отклонил апелляцию.

Ранее Аль-Хелаифи обвиняли в том, что он "хотел купить" Катару чемпионат мира по легкой атлетике в 2017 году, однако турнир отдали Лондону. Однако Катар таки получил ЧМ - в 2019 году.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ