"Шахтер" попал на VAR: в Лиге Европы ввели видеоповторы

17 февраля 2020, 22:18 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

На матчах плей-офф Лиги Европы, которые начинаются 20 февраля, будет работать система видеоповторов (VAR).

Решение принял Исполнительный комитет УЕФА в сентябре прошлого года после применения системы VAR в некоторых турнирах УЕФА в сезоне-2018/19.

В текущем розыгрыше Лиги Европы европейский футбольный союз будет использовать VAR с 1/16 финала. На этой стадии сыграет донецкий "Шахтер", который будет противостоять португальской "Бенфике".

"Мы верим, что проект VAR очень важный для футбола. Я, конечно, рад, что теперь VAR будет и в Лиге Европы. Система существенно поможет судьям принимать правильные решения в этих важных матчах", - отметил председатель Судейского комитета УЕФА Роберто Розетти.



"Однако я хочу еще раз подчеркнуть, что, согласно протоколу, VAR используется только в случае явных и очевидных ошибок, а не в спорных ситуациях. Футболу в первую очередь нужны хорошие судьи. Сильные личности на поле, которые принимают правильные и смелые решения", - добавил он.

Напомним, в Англии возникает немало нареканий к VAR, в частности, из-за фиксирования офсайда. А в Италии могут разрешить клубам делать запрос на видеоповтор.

В украинской Премьер-лиге VAR впервые будет работать на матче 19-го тура "Динамо" - "Ворскла".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ