Использование смартфона снижает пользу кардиотренировок

13 февраля 2020, 10:47 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Использование смартфона во время пробежки в парке или на беговой дорожке снижает интенсивность упражнений, тем самым уменьшая пользу для здоровья от упражнений, считают исследователи из Кентского государственного университета.

В исследовании приняли участие 44 студента. За ними наблюдали в течение 30-минутных сессий на беговой дорожке. Исследователи оценили воздействие общих функций смартфонов, таких как музыка, разговоры, текстовые сообщения. Часть испытуемых не использовала смартфоны и выступила в качестве контрольной группы.

Оказалось, что использование телефона исключительно для прослушивания музыки увеличивало среднюю скорость на беговой дорожке, частоту сердечных сокращений и удовольствие от бега. Разговоры повышали уровень наслаждения, поддерживали частоту сердечных сокращений, но снижали скорость.

Отправка сообщений снижала скорость и частоту сердечных сокращений, но не влияла на уровень наслаждения. Однако наиболее эффективным в плане пользы тренировки для здоровья был вариант, когда испытуемые полностью отказывались от использования гаджета.

Эксперты рекомендуют оставлять свои телефоны в раздевалке во время тренировки, чтобы можно было полностью сконцентрироваться и получить максимальную пользу от спортивных мероприятий.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ