Рыбка, Срна, Микицей. Самые громкие допинговые скандалы в украинском футболе

20 декабря 2019, 20:14 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

20 декабря киевское "Динамо" опубликовало заявление о том, что клуб был официально уведомлен о возможном нарушении Артемом Бесединым антидопинговых правил УЕФА.

Сейчас столичный клуб не разглашает детали инцидента, но по информации СМИ, футболист не прошел допинг-тест после матча 5-го тура Лиги Европы против "Мальме".

Пока все с нетерпением ждут подробностей по делу Беседина, ТСН Проспорт вспоминает самые громкие допинговые скандалы в украинском футболе.

В 2011 году запрещенное вещество нашли у игроков "Шахтера" - полузащитника Алексея Гая и вратаря Александра Рыбки.

Гай отделался предупреждением. Хавбек принимал лекарства от простуды и сообщил об этом медикам "горняков". Однако они не уделили этому должного внимания. Наказание получил глава медслужбы клуба Артур Глущенко, который был дисквалифицирован на полгода.

В августе 2019 года Алексей объявил о завершении игровой карьеры, его последним клубом был донецкий "Олимпик".

Рыбка принимал запрещенные мочегонные лекарства для похудения без ведома врачей донецкого клуба. Голкипер был дисквалифицирован на 2 года.

После скандала он вернулся в родное "Динамо", а в декабре 2016 года подписал контракт с турецким "Карабюкспором". Позже украинский вратарь перебрался в турецкий "Афжет Афьонспор", а в феврале текущего года дебютировал за азербайджанский "Сабаил".

В 2015 году положительную допинг-пробу на Кубке Америки сдал полузащитник "Шахтера" и сборной Бразилии Фред. В крови футболиста обнаружили запрещенный препарат гидрохлортиазид. Игрока должны были дисквалифицировать на два года, однако срок сократили до одного года. Бразилец вернулся в игру 27 июня 2016 года и подписал с "Шахтером" новый пятилетний контракт.

Летом 2018 года Фред за 60 миллионов евро перешел в "Манчестер Юнайтед", где выступает до сих пор.

На допинге попадались не только игроки "Шахтера". В марте 2017 года дисквалификацию на 1,5 года получил защитник "Александрии" Станислав Микицей. Футболист был пойман на употреблении препарата для лечения гипертонии, который считается запрещенным.

В августе 2018 года Станислав вернулся на поле в составе "Александрии", а с 2019 года играет за латвийскую "Елгаву".



В сентябре 2017 года украинский футбол всколыхнула громкая новость. Многолетний капитан "Шахтера" Дарио Срна официально заявил о том, что у него обнаружили запрещенный препарат. 22 февраля 2018 года Национальный антидопинговый центр Украины дисквалифицировал хорвата на пол года, до 22 августа.

В июне 2018 года Дарио на правах свободного агента подписал контракт с итальянским "Кальяри", где провел один сезон. В июне текущего года Срна вернулся в Украину и вошел в тренерский штаб Луиша Каштру в "Шахтере".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ